Дело № 1-946/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 21 ноября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимых Калмышева Р.В. и Фаргиева Р.Х., защитников – адвокатов Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., а также потерпевшей Поплескиной Т.Ю., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Калмышева Р.В. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, Фаргиева Р.Х. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, у с т а н о в и л: За период с 16 часов до 17 часов 04 сентября 2011 года Калмышев Р.В. и Фаргиев Р.Х., найдя во дворе ... по п... РТ кошелек, не представляющий материальной ценности, по предварительному сговору тайно похитили находившиеся в нем денежные средства в сумме 2400 рублей и именную банковскую карту «Русский стандарт», принадлежащие Поплескиной Т.Ю. Продолжая свои преступные действия, Калмышев Р.В. и Фаргиев Р.Х. в 17 часов 46 минут в тот же день на АЗС ..., принадлежащей ООО «... ...», расположенной по адресу: ..., п..., по указанной банковской карте совершили покупку бензина на сумму 783 рубля через терминал, не требующий подтверждения пин-кода. В продолжение своих преступных действий Калмышев Р.В. и Фаргиев Р.Х. в 17 часов 59 минут 04 сентября 2011 года в ЗАО «...» ТЦ «...», расположенного по адресу: ..., по указанной банковской карте совершили покупку спиртных напитков и сигарет на сумму 3070 рублей 80 копеек через терминал, не требующий подтверждения пин-кода. В 19 часов 46 минут в тот же день Калмышев Р.В. и Фаргиев Р.Х. в ЗАО «ТД «...», расположенном по адресу: ..., п..., по указанной банковской карте совершили покупку спиртных напитков и продуктов на сумму 4766 рублей 90 копеек через терминал, не требующий подтверждения пин-кода. Продолжая свои преступные действия за период с 04 часов 12 минут до 04 часов 27 минут 05 сентября 2011 года Калмышев Р.В. и Фаргиев Р.Х. в ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., по указанной банковской карте совершили покупку пива, сигарет и продуктов питания на общую сумму 7369 рублей 60 копеек через терминал, не требующий подтверждения пин-кода. В 05 часов 16 минут в тот же день Калмышев Р.В. и Фаргиев Р.Х. в ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., по указанной банковской карте совершили покупку пива, продуктов питания и другого товара на сумму 6278 рублей через терминал, не требующий подтверждения пин-кода. В продолжение своих преступных действий в 05 часов 23 минуты 05 сентября 2011 года Калмышев Р.В. и Фаргиев Р.Х. на АЗС ..., принадлежащей ООО «...», расположенной по адресу: ..., п..., по банковской карте Поплескиной Т.Ю. совершили покупку бензина на сумму 522 рубля через терминал, не требующий подтверждения пин-кода. Преступными действиями Калмышева Р.В. и Фаргиева Р.Х. потерпевшей Поплескиной Т.Ю. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 25190 рублей 30 копеек. Подсудимые Калмышев Р.В. и Фаргиев Р.Х. с предъявленным им обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою они признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимые в суде поддержали, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитники, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые Калмышев Р.В. и Фаргиев Р.Х. согласились в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Калмышева Р.В. и Фаргиева Р.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Калмышеву Р.В. и Фаргиеву Р.Х. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Они ранее не судимы, вину свою признают в полном объеме, раскаиваются в содеянном, характеризуются положительно, материальный и моральный вред от преступления возмещен. Обстоятельства, отягчающие их наказание, не имеются. Суд не находит оснований для назначения Калмышеву Р.В. и Фаргиеву Р.Х. наказания в виде штрафа, поскольку ими совершено корыстное преступление средней тяжести, носящее дерзкий характер. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние им следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу – кассовые чеки хранятся при уголовном деле (л.д.10, 91), находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району два бритвенных станка и два баллона с дезодорантом – аэрозолью, с учетом возмещения ущерба потерпевшей, подлежат возврату подсудимым (л.д.95-96). Гражданский иск удовлетворен в полном объеме (л.д.86, 125). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Калмышева Р.В. и Фаргиева Р.Х. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Калмышева Р.В. и Фаргиева Р.Х. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Калмышеву Р.В. и Фаргиеву Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району два бритвенных станка и два баллона с дезодорантом – аэрозолью возвратить Калмышеву Р.В. и Фаргиеву Р.Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова