Дело № 1-843/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 20 октября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимой Юнусовой Н.А., защитника – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также представителя потерпевшего Видемана Р.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юнусовой Н.А., родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ, у с т а н о в и л: Юнусова Н.А., работая на основании трудового договора от 11 января 2009 года в должности бухгалтера - кассира в ООО «...», расположенного по адресу: ..., являясь на основании договора о полной материальной ответственности от 20 января 2009 года материально-ответственным лицом, используя свое служебное положение, путем неоднократного изъятия из кассы предприятия похитила за период со 2 марта 2009 года по 25 февраля 2011 года вверенные ей денежные средства на общую сумму 597770 рублей, полученные от реализации рекламных услуг, при следующих обстоятельствах: Так, за период с 17 часов до 18 часов 2 марта 2009 года Юнусова Н.А. в помещении бухгалтерии ООО «...», расположенной по указанному адресу, для инкассации выручки взяла из кассы денежные средства в сумме 93000 рублей. После 18 часов в тот же день она в отделении вечерней кассы Нижнекамского отделения филиала акционерного коммерческого (далее – АК) Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: ..., произведя инкассацию на расчетный счет ООО «...» лишь денежных средств в сумме 53000 рублей, присвоила денежные средства в сумме 40000 рублей, а впоследствии, изготовив поддельную отрывную часть квитанции об инкассации выручки на сумму 93000 рублей и приклеив оттиск печати банковского учреждения, приложила ее к бухгалтерскому отчету. Продолжая свои преступные действия, Юнусова Н.А. за период с 8 часов до 12 часов 15 июня 2009 года в помещении Нижнекамского отделения филиала АК Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: ..., заполнив соответствующие графы банковского чека серии БЧ ..., подписанного руководителем и главным бухгалтером ООО «...», сняла со счета ООО «...» денежные средства в сумме 150000 рублей и обратила их в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению. В продолжение своих преступных действий Юнусова Н.А. за период с 17 часов до 18 часов 12 августа 2009 года в помещении бухгалтерии ООО «...», расположенной по адресу: ..., для инкассации выручки взяла из кассы денежные средства в сумме 90000 рублей. Однако она, не произведя инкассацию денежных средств в банке, присвоила их, а в дальнейшем, изготовив поддельную отрывную часть квитанции об инкассации выручки на сумму 90000 рублей и приклеив оттиск печати банковского учреждения, приложила ее к бухгалтерскому отчету. В продолжение своих преступных действий ФИО1 за период с 17 часов до 18 часов ... в помещении бухгалтерии ООО «...», расположенной по адресу: ..., для инкассации выручки взяла из кассы денежные средства в сумме 30170 рублей. Однако она, не произведя инкассацию денежных средств в банке, присвоила их, а впоследствии, подобрав схожую по сумме отрывную часть ордера об индексации выручки на сумму 30170 рублей и затерев дату, приложила ее к бухгалтерскому отчету. Продолжая свои преступные действия, Юнусова Н.А. за период с 17 часов до 18 часов 17 августа 2009 года в помещении бухгалтерии ООО «...», расположенной по адресу: ..., для инкассации выручки взяла из кассы денежные средства в сумме 16200 рублей. Однако она, не произведя инкассацию денежных средств в банке, присвоила их, а затем, подобрав схожую по сумме отрывную часть ордера об индексации выручки на сумму 16200 рублей и затерев дату, приложила ее к бухгалтерскому отчету. Продолжая свои преступные действия, Юнусова Н.А. за период с 17 часов до 18 часов 20 августа 2009 года в помещении бухгалтерии ООО «...», расположенной по адресу: ..., для инкассации выручки взяла из кассы денежные средства в сумме 80000 рублей. Однако она, не произведя инкассацию денежных средств в банке, присвоила их, а впоследствии, изготовив поддельную отрывную часть квитанции об инкассации выручки на сумму 80000 рублей и приклеив оттиск печати банковского учреждения, приложила ее к бухгалтерскому отчету. Продолжая свои преступные действия, Юнусова Н.А. за период с 17 часов до 18 часов 17 сентября 2009 года в помещении бухгалтерии ООО «...», расположенной по адресу: ..., для инкассации выручки взяла из кассы денежные средства в сумме 71000 рублей. Однако она, не произведя инкассацию денежных средств в банке, присвоила их, а в дальнейшем, изготовив поддельную отрывную часть квитанции об инкассации выручки на сумму 71000 рублей и приклеив оттиск печати банковского учреждения, приложила ее к бухгалтерскому отчету. В продолжение своих преступных действий Юнусова Н.А. за период с 17 часов до 18 часов 18 сентября 2009 года в помещении бухгалтерии ООО «...», расположенной по адресу: ..., для инкассации выручки взяла из кассы денежные средства в сумме 10000 рублей. Однако она, не произведя инкассацию денежных средств в банке, присвоила их, а в дальнейшем, изготовив поддельную отрывную часть квитанции об инкассации выручки на сумму 10000 рублей и приклеив оттиск печати банковского учреждения, приложила ее к бухгалтерскому отчету. В продолжение своих преступных действий Юнусова Н.А. за период с 17 часов до 18 часов 29 октября 2009 года в помещении бухгалтерии ООО «...», расположенной по адресу: ..., для инкассации выручки взяла из кассы денежные средства в сумме 84840 рублей. После 18 часов в тот же день она в отделении вечерней кассы Нижнекамского отделения филиала АК Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: ..., произведя инкассацию на расчетный счет ООО «...» лишь денежных средств в сумме 11840 рублей, присвоила денежные средства в сумме 73000 рублей, а затем, изготовив поддельную отрывную часть ордера об инкассации выручки на сумму 84840 рублей и приклеив оттиск печати банковского учреждения, приложила ее к бухгалтерскому отчету. Продолжая свои преступные действия, Юнусова Н.А. за период с 17 часов до 18 часов 18 декабря 2009 года в помещении бухгалтерии ООО «...», расположенной по адресу: ..., для инкассации выручки взяла из кассы денежные средства в сумме 12730 рублей. Однако она, не произведя инкассацию денежных средств в банке, присвоила их, а впоследствии, подобрав схожую по сумме отрывную часть квитанции об индексации выручки на сумму 12730 рублей и затерев дату, приложила ее к бухгалтерскому отчету. Продолжая свои преступные действия, Юнусова Н.А. за период с 17 часов до 18 часов 28 декабря 2009 года в помещении бухгалтерии ООО «...», расположенной по адресу: ..., для инкассации выручки взяла из кассы денежные средства в сумме 14670 рублей. Однако она, не произведя инкассацию денежных средств в банке, присвоила их, а в дальнейшем, подобрав схожую по сумме отрывную часть квитанции об индексации выручки на сумму 14670 рублей и затерев дату, приложила ее к бухгалтерскому отчету. Кроме того, Юнусова Н.А. за период с 17 часов до 18 часов 25 февраля 2011 года в помещении бухгалтерии ООО «...», расположенной по адресу: ..., для инкассации выручки взяла из кассы денежные средства в сумме 26200 рублей. После 18 часов в тот же день она в отделении вечерней кассы Нижнекамского отделения филиала АК Сберегательного банка РФ, расположенного по адресу: ..., произведя инкассацию на расчетный счет ООО «...» лишь денежных средств в сумме 16200 рублей, присвоила денежные средства в сумме 10000 рублей, приложив в дальнейшем к бухгалтерскому отчету отрывную часть ордера об инкассации выручки на сумму 16200 рублей. Подсудимая Юнусова Н.А. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Юнусова Н.А. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Юнусову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере. При назначении Юнусовой Н.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено тяжкое преступление, по прежнему месту работы характеризуется она удовлетворительно. В то же время, она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Юнусовой Н.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает также не целесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку она в настоящее время не имеет постоянного источника доходов, ей необходимо также принять меры по возмещению ООО «...» материального ущерба в крупном размере. Вещественные доказательства - копии документов, образцы почерка и оттиска печати хранятся при уголовном деле (л.д.25-307 т.1, 11-15, 18-20, 30-32 т.2). Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Юнусову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Юнусову Н.А. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Юнусовой Н.А. без изменения. В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Юнусовой Н.А. в пользу ООО «...» денежные средства в размере 597770 (пятьсот девяносто семь тысяч семьсот семьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова