Дело № 1-886/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 25 октября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимого Петрова Е.А., защитника – адвоката Джаббаровой Г.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевших Исаевой Л.П., Зайцева Д.В., Замиловой А.Е., Макарова М.П. и Ясавиева Р.Ф., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петрова Е.А. родившегося ... ... ... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, у с т а н о в и л: Около 11 часов 40 минут 02 июля 2011 года Петров Е.А. возле контейнера ..., расположенного на центральном рынке по адресу: ..., п..., вытащив из сумки, находившейся при Исаевой Л.П., тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 4125 рублей, а также не представляющие материальной ценности пластиковая карта банка «Ак Барс», дисконтные карты «Бальзам», «Вита», «Содействие», «Имплозия». Обратив похищенное в свою собственность, Петров Е.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Исаевой Л.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 4625 рублей. Около 12 часов 30 минут 02 июля 2011 года Петров Е.А. возле контейнера «...», расположенного на центральном рынке по адресу: ..., п..., вытащив из сумки, находившейся при Фроловой С.П., тайно похитил денежные средства в сумме 8500 рублей, которые находились в паспорте на имя последней. Обратив похищенное в свою собственность, Петров Е.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Фроловой С.П. значительный материальный ущерб на указанную сумму. За период с 11 часов 25 июля 2011 года до 16 часов 29 июля 2011 года Петров Е.А., открыв не установленным способом навесной замок двери, незаконно проник в гараж ..., находящийся в гаражном кооперативе «...», расположенном за кирпичным заводом возле ... РТ, откуда тайно похитил 9 упаковок алюминиевых профилей, стоимостью 2000 рублей каждая, принадлежащие Зайцеву Д.В. Обратив похищенное в свою собственность, Петров Е.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Зайцеву Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей. Около 23 часов 30 минут 19 августа 2011 года Петров Е.А., открыв балконную дверь, незаконно проник в ..., расположенную в ... РТ, принадлежащую Замиловой А.Е., откуда тайно похитил, взяв со шкафа - стенки в зальной комнате, бутылку «Шампанского» стоимостью 90 рублей, из-под вазы на комоде в спальной комнате - денежные средства в сумме 1500 рублей, с холодильника на кухне - 1 килограмм конфет стоимостью 200 рублей, из-под кресла в зальной комнате - не представляющие материальной ценности две сберегательные книжки банка «Ак Барс» и две сберегательные книжки «Сбербанка». Обратив похищенное в свою собственность, Петров Е.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Замиловой А.Е. материальный ущерб на общую сумму 1790 рублей. Около 02 часов 20 августа 2011 года Петров Е.А. при помощи не установленного лица поднялся на перила балкона и, открыв заранее приготовленной отверткой окно балкона, незаконно проник в ..., расположенную на первом этаже ... РТ, откуда тайно похитил, взяв из трельяжа с спальной комнате, золотые изделия – цепь стоимостью 20000 рублей, перстень стоимостью 12000 рублей, взяв из пиджака в спальной комнате - денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие Макарову М.П. Обратив похищенное в свою собственность, Петров Е.А. вместе с не установленным лицом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Макарову М.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 33000 рублей. Около 08 часов 20 минут 26 августа 2011 года Петров Е.А. в трамвае маршрута ... на остановке «Центральный рынок» ... РТ, вытащив из кармана куртки Ясавиева Р.Ф., тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 1018 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Петров Е.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ясавиеву Р.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1218 рублей. Подсудимый Петров Е.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Петров Е.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Петрова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, - по эпизодам с потерпевшими Исаевой Л.П. и Фроловой С.П.; ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду с потерпевшим Зайцевым Д.В.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду с потерпевшей Замиловой А.Е.; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду с потерпевшим Макаровым М.П.; ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, - по эпизоду с потерпевшим Ясавиевым Р.Ф. При назначении Петрову Е.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений. В то же время, он ранее судим, характеризуется отрицательно, в его действиях имеется рецидив преступлений. Более того, умышленные преступления, отнесенные к категории средней тяжести и тяжких, совершены им в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 11 января 2010 года. Поэтому окончательное наказание по совокупности приговоров подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление Петрова Е.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку он не имеет постоянного места жительства и источника доходов, ему необходимо также принять меры по возмещению материального ущерба потерпевшим. Вещественные доказательства – женская сумка возвращена Исаевой Л.П. (л.д.24-26 т.1), пластиковая карта банка «Ак Барс Банк», 2 страховых пенсионных свидетельства и водительское удостоверение возвращены Фроловой С.П. (л.д.102-106 т.1), конверты со следами пальцев и оттиски следов пальцев рук хранятся при уголовном деле (л.д.120-122, 202-204 т.2), находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району РТ навесной замок с ключом, бутылка из-под шампанского, фрагмент косяка двери балкона, кошелек бордового цвета, кошелек черного цвета, дисконтная карта аптечной сети «Вита», визитки такси «Евро», магазина «Амира», такси «Камилла», такси «Бумер», «VIP сауна», кафе «Кино», «Проведение праздничных мероприятий», «Апельсин», «Алтын Ай», «Искушение», «Тамада», карта «Связной» подлежат уничтожению (л.д.207-208 т.1, л.д.119, 123, 200-201 т.2, л.д.94-95 т.3). Гражданские иски подлежат удовлетворению в полном объеме (л.д.17, 70, 124 т.1, л.д.17, 151 т.2, л.д.11 т.3). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Петрова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: - ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (эпизод с потерпевшей Исаевой Л.П.) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (эпизод с потерпевшей Фроловой С.П.) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (эпизод с потерпевшим Зайцевым Д.В.) сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы; - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод с потерпевшей Замиловой А.Е.) сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы; - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод с потерпевшим Макаровым М.П.) сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод с потерпевшим Ясавиевым Р.Ф.) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Петрову Е.А. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определить Петрову Е.А. путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, не отбытой части наказания по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 11 января 2010 года в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания им наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить Петрову Е.А. без изменения. В счет возмещения материального ущерба от преступлений взыскать с Петрова Е.А. денежные средства в пользу Исаевой Л.П. в сумме 4625 (четыре тысячи шестьсот двадцать пять) рублей, Фроловой С.П. – 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, Зайцева Д.В. – 18000 (восемнадцать тысяч) рублей, Замиловой А.Е. – 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей, Макарова М.П. – 33000 (тридцать три тысячи) рублей, Ясавиева Р.Ф. – 1218 (одна тысяча двести восемнадцать) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району РТ навесной замок с ключом, бутылку из-под шампанского, фрагмент косяка двери балкона, кошелек бордового цвета, кошелек черного цвета, дисконтную карту аптечной сети «Вита», визитки такси «Евро», магазина «Амира», такси «Камилла», такси «Бумер», «VIP сауна», кафе «Кино», «Проведение праздничных мероприятий», «Апельсин», «Алтын Ай», «Искушение», «Тамада», карту «Связной» уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова