присвоение



Дело № 1-910/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 9 ноября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимой Баламутовой Е.А., защитника – адвоката Ярема Т.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., а также потерпевшей Ихсановой Л.Г., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баламутиной Е.А. родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баламутина Е.А., работая на основании трудового договора от 10 сентября 2010 года у индивидуального предпринимателя Ихсановой Л.Г. на должности продавца отдела меха и кожи «...», расположенного в ТЦ «... по адресу: ..., являясь на основании данного договора материально-ответственным лицом, путем неоднократного изъятия из кассы и внесения изменений в рабочую тетрадь отдела похитила за период с 10 сентября 2010 года по 15 июня 2011 года денежные средства на общую сумму 302600 рублей, вырученные от реализации товара. Похищенными денежными средствами Баламутина Е.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив ИП Ихсановой Л.Г. материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму.

Подсудимая Баламутина Е.А. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Баламутина Е.А. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Баламутину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении Баламутиной Е.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено тяжкое преступление, по месту работы характеризуется она удовлетворительно.

В то же время, она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, материальный ущерб от которого частично возмещен, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в быту характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд находит, что исправление Баламутиной Е.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает также не целесообразным назначение подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку она в настоящее время не имеет постоянного источника доходов, ей необходимо также принять меры по возмещению потерпевшей материального ущерба.

Вещественные доказательства - копии документов, образцы почерка и подписей хранятся при уголовном деле (л.д.41-43, 47-54, 55, 68, 56-57, 71-73, 76-81, 86), рабочая тетрадь, находящаяся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежит возврату потерпевшей (л.д.87).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме (л.д.37).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Баламутину Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ ( в ред.ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Баламутину Е.А. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Баламутиной Е.А. без изменения.

В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Баламутиной Е.А. в пользу Ихсановой Л.Г. денежные средства в размере 187600 (сто восемьдесят семь тысяч шестьсот) рублей.

Вещественное доказательство - рабочую тетрадь, находящуюся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, по вступлении приговора в законную силу возвратить ИП Ихсановой Л.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова