тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-888/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 25 октября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимой Рыцовой О.П., защитника – адвоката Усманова И.И., представившего удостоверение № 839 и ордер № 098694, при секретаре Захаровой Н.Н., а также потерпевшей Николаевой О.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рыцовой О.П. родившейся ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В вечернее время в конце июля 2010 года Рыцова О.П., взяв из шкатулки, находившейся на тумбочке в спальной комнате ... по п... РТ, тайно похитила золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 рублей, принадлежащее Николаевой О.А. Обратив похищенное в свою собственность, Рыцова О.П. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Николаевой О.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В начале мая 2011 года Рыцова О.П. в целях хищения чужого имущества из сумки Николаевой О.А., находившейся в зальной комнате своей ..., расположенной в ... по п... РТ, похитила ключи от квартиры последней. Продолжая свои преступные действия, Рыцова О.П. в дневное время 6 мая 2011 года, открыв замок входной двери с помощью похищенных ключей, незаконно проникла в ... по п... РТ, принадлежащей Николаевой О.А. и тайно похитила из спальной комнаты золотые изделия, а именно, цепь стоимостью 18000 рублей, кулон с изображением «Божьей Матери» стоимостью 4500 рублей, кольцо с надписью «Спаси и сохрани» стоимостью 6000 рублей, кольцо с узорами из белого золота стоимостью 5000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Рыцова О.П. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Николаевой О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 33500 рублей.

Около 20 часов в середине мая 2011 года Рыцова О.П. из дамской сумки, находившейся в спальной комнате ... по п... РТ, тайно похитила кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие Николаевой О.А. Обратив похищенное в свою собственность, Рыцова О.П. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Николаевой О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

За период с 13 часов до 14 часов 31 августа 2011 года Рыцова О.П. в спальной комнате ... по п... РТ тайно похитила денежные средства в размере 3000 рублей, находившиеся под шкатулкой на тумбочке, золотые изделия - браслет стоимостью 6000 рублей, кулон в виде буквы «О» стоимостью 2500 рублей, кулон в виде сердечка стоимостью 2000 рублей, находившиеся в тумбочке, принадлежащие Николаевой О.А. Обратив похищенное в свою собственность, Рыцова О.П. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Николаевой О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Подсудимая Рыцова О.П. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Рыцова О.П. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Рыцову О.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизоду от июля 2010 года, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, - по эпизодам от мая 2011 года и 31 августа 2011 года, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, - по эпизоду от мая 2011 года.

При назначении Рыцовой О.П. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершены умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких и средней тяжести.

В то же время, она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступлений, характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего сына, часть похищенного изъята.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит, что исправление Рыцовой О.П. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа – с учетом интересов ее малолетнего ребенка и необходимости принятия мер по возмещению потерпевшей материального ущерба на значительную сумму.

Вещественные доказательства – пленки со следами папиллярных узоров рук, отпечатки пальцев рук и оттиски ладоней, залоговые билеты и квитанция хранятся в материалах уголовного дела (л.д.38-40, 121-122, 126-127, 148-149), находящиеся в камере хранения и бухгалтерии Управления МВД России по Нижнекамскому району РТ замок с ключом, изделия из металла желтого цвета - браслет, подвеска в виде буквы «О», подвеска в виде сердечка подлежат возврату потерпевшей (л.д.148-151).

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Рыцову О.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред.ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) (эпизод от июля 2010 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод от мая 2011 года) сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от мая 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 31 августа 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Рыцовой О.П. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Рыцову О.П. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Рыцовой О.П. без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения и бухгалтерии Управления МВД России по Нижнекамскому району РТ замок с ключом, изделия из металла желтого цвета - браслет, подвеска в виде буквы «О», подвеска в виде сердечка - возвратить Николаевой О.А..

В счет возмещения материального ущерба от преступлений взыскать с Рыцовой О.П. в пользу Николаевой О.А. денежные средства в размере 45500 (сорок пять тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова