Дело № 1-197/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 13 марта 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимой Морозовой Т.А., защитника – адвоката Иванова С.Е., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Морозовой Т.А. родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: За период с 13 часов 15 января 2012 года до 8 часов 16 января 2012 года Морозова Т.А. после совместного распития спиртных напитков в комнате ... ... по п... РТ тайно похитила с кресла денежные средства в размере 4750 рублей, принадлежащие Фаткулину Р.М. Обратив похищенное в свою собственность, Морозова Т.А. скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив Фаткулину Р.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимая Морозова Т.А. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Морозова Т.А. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Морозову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении Морозовой Т.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее она не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. С учетом отсутствия у Морозовой Т.А. постоянного источника доходов, а также необходимости принятия ею мер по возмещения материального ущерба, причиненного потерпевшему, суд считает нецелесообразным назначение ей наказания в виде штрафа. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной суд находит, что исправление Морозовой Т.А. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде исправительных работ. Вещественные доказательства не имеются. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Морозову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Морозовой Т.А. без изменения. В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Морозовой Т.А. в пользу Фаткуллина Р.М. денежные средства в размере 4750 (четыре тысячи семьсот пятьдесят) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова