Дело № 1-124/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 22 февраля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимого Мухамадиева И.Ф., защитника – адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевших Семенова А.Б. и Сиразетдинова Л.Ф., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Мухамадиева И.Ф. родившегося ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, у с т а н о в и л: За период с сентября 2010 года до апреля 2011 года Мухамадиев И.Ф. из ... РТ, принадлежащего Семенову А.Б., где он проживал временно, тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 500 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 50 литров стоимостью 1500 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 40 литров стоимостью 1250 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 30 литров стоимостью 1000 рублей, швейную машинку «Зингер» стоимостью 1500 рублей, утюг электрический стоимостью 500 рублей, из пристроя к дому - ключи гаечные в количестве 50 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 5000 рублей, стартер от а/м «Газель» стоимостью 1500 рублей, генератор от а/м «Газель» стоимостью 1500 рублей, трамблер от а/м «Газель» стоимостью 300 рублей, 3 бензонасоса, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 300 рублей, коробку передач от а/м «Газель» стоимостью 500 рублей, кардан от а/м «Газель» стоимостью 200 рублей, 2 двигателя от холодильника, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 400 рублей, с чердака дома - 5 пластиковых банок емкостью 200 литров, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 2500 рублей, с участка дома – 5 пластиковых баков емкостью 200 литров, стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 2500 рублей, из сарая - 5 двигателей от холодильников, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 1000 рублей, 6 поросят, стоимостью 2000 рублей каждый, на сумму 12000 рублей, из сеновала - 3 двигателя от холодильников, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей, со двора дома - кислородный баллон стоимостью 500 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Мухамадиев И.Ф. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Семенову А.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 35050 рублей. Около 20 часов в первой половине июля 2011 года Мухамадиев И.Ф. в помещении для охраны гаражного кооператива «...», расположенном в ... РТ, в целях открытого хищения чужого имущества потребовал передачи ему Каранаевым А.И. бутылки водки «Корабельная роща». После отказа выполнить незаконные его требования Мухамадиев И.Ф. нанес два удара кулаком по лицу Каранаева А.И. и открыто похитил из внутреннего кармана пиджака последнего бутылку водки «Корабельная роща» стоимостью 96 рублей. Продолжая свои преступные действия, Мухамадиев И.Ф., используя в качестве оружия черенок, находившийся в том же помещении, нанес не менее пяти ударов по телу Каранаева А.И., а также не менее пяти ударов ногами по его телу. После этого Мухамадиев И.Ф., обратив похищенное в свою собственность, скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Каранаеву А.И. материальный ущерб на сумму 96 рублей и телесные повреждения в виде закрытых переломов 4, 5, 6 и 7 ребер справа по заднеподмышечной линии, повлекшие средней тяжести вред здоровью. В дневное время за период с 25 по 27 августа 2011 года Мухамадиев И.Ф. в целях тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проник во двор ... РТ, а затем - в хозяйственный блок двора, откуда тайно похитил циркулярную пилу стоимостью 3500 рублей, принадлежащую Сиразетдиновой Л.Ф. Обратив похищенное в свою собственность, Мухамадиев И.Ф. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Сиразетдиновой Л.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В дневное время за период с 28 по 31 августа 2011 года Мухамадиев И.Ф. в целях тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проник во двор ... РТ, откуда тайно похитил велосипед марки «Гамма» стоимостью 4500 рублей, принадлежащий Сиразетдиновой Л.Ф. Обратив похищенное в свою собственность, Мухамадиев И.Ф. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Сиразетдиновой Л.Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Мухамадиев И.Ф. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Мухамадиев И.Ф. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Мухамадиева И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, ст.162 ч.2 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, - по обоим эпизодам с потерпевшей Сиразетдиновой Л.Ф. При назначении Мухамадиеву И.Ф. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершены умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких и средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно. В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, часть похищенного изъята, основная часть материального ущерба потерпевшим возмещена. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Мухамадиева И.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд считает также не целесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку он не имеет постоянного источника доходов. Вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району пластиковые баки в количестве 3 штуки, велосипед марки «Гамма» подлежат возврату потерпевшим (л.д.112-113 т.1), черенок деревянный - уничтожению. Гражданские иски Семенова А.Б. и Сиразетдиновой Л.Ф. удовлетворены. Гражданский иск Каранаева А.И. подлежит удовлетворению в полном объеме (л.д.178-179 т.1). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Мухамадиева И.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 162 ч.2, 158 ч.2 п.п. «б, в», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по: - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод с потерпевшим Семеновым А.Б.) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; - ст.162 ч.2 УК РФ (эпизод с потерпевшим Каранаевым А.И.) сроком 3 (три) года без штрафа; - ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (первый эпизод с потерпевшей Сиразетдиновой Л.Ф.) сроком 1 (один) год без ограничения свободы; - ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (второй эпизод с потерпевшей Сиразетдиновой Л.Ф.) сроком 1 (один) год без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить Мухамадиеву И.Ф. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Мухамадиева И.Ф. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мухамадиеву И.Ф., содержащемуся под стражей с 20 декабря 2011 года, изменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи в зале суда. В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Мухамадиева И.Ф. в пользу Каранаева А.И. денежные средства в размере 96 (девяносто шесть) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району пластиковые баки возвратить Семенову А.Б., велосипед – Сиразетдиновой Л.Ф., деревянный черенок уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова