Дело № 1-168/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижнекамск 16 февраля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимого Юнусова С.А., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Тиминой Т.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юнусова С.А.С.А. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: Около 18 часов 30 минут 24 января 2012 года Юнусов С.А. возле ....г.т. ... ... РТ открыто похитил у Тиминой Т.А. женскую сумку стоимостью 100 рублей, в которой находились коробка овсяной каши стоимостью 29 рублей, халва весом 300 грамм стоимостью 24 рубля, один банан стоимостью 10 рублей, два апельсина, стоимостью 10 рублей за штуку, на сумму 20 рублей, кошелек стоимостью 90 рублей, денежные средства в сумме 250 рублей, футляр для очков стоимостью 100 рублей, оптические очки стоимостью 100 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Юнусов С.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Тиминой Т.А. материальный ущерб на общую сумму 723 рубля. Подсудимый Юнусов С.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Юнусов С.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Юнусова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Юнусову С.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. В то же время, вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, имеет на иждивении четырех малолетних детей, основная часть похищенного возвращена. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Юнусова С.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства - коробка овсяной каши, халва, банан, два апельсина, кошелек, денежные средства в сумме 188 рублей, футляр для очков, женская косметичка, оптические очки возвращены потерпевшей (л.д.39-40). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Юнусова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Юнусова С.А. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Юнусову С.А. без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Фаляхова