Дело № 1-186/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 28 февраля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимой Большаковой Н.В., защитника – адвоката Гареевой Э.З., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Галимуллиной Р.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Большаковой Н.В., родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Около 4 часов 18 декабря 2011 года Большакова Н.В. из спальной комнаты ... ... ... РТ тайно похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, джинсы стоимостью 600 рублей, куртку стоимостью 1000 рублей, комплект нижнего белья стоимостью 300 рублей, принадлежащие Галимуллиной Р.Р. Обратив похищенное в свою собственность, Большакова Н.В. скрылась с места преступления, причинив Галимуллиной Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей. Подсудимая Большакова Н.В. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Большакова Н.В. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Большакову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении Большаковой Н.В. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется в быту положительно, часть похищенного изъята. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит, что исправление Большаковой Н.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства – куртка, джинсовые брюки и комплект нижнего белья, находящиеся в камере хранения отдела полиции «Камско-Полянский» Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат возврату потерпевшей (л.д.31-32). Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме (л.д.13-14). На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Большакову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Большакову Н.В. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Большаковой Н.В. без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения отдела полиции «Камско-Полянский» Управления МВД России по Нижнекамскому району куртку, джинсовые брюки и комплект нижнего белья возвратить Галимуллиной Р.Р. В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Большаковой Н.В. в пользу Галимуллиной Р.Р. денежные средства в размере 2000 (две тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова