умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-206/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 13 марта 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – Нижнекамского городского прокурора РТ Мустакимова Ф.С., подсудимой Байназаровой Н.С., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Байназаровой Н.С., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 4 часов 1 января 2012 года Байназарова Н.С. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в ... РТ, в целях причинения тяжкого вреда здоровью нанесла один удар ножом в область живота Портнова О.В., причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, с повреждением серозной оболочки тонкой кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Байназарова Н.С. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Байназарова Н.С. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Байназарову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

При назначении Байназаровой Н.С. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, характеризуется она отрицательно.

В то же время она ранее не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, является инвалидом второй группы третьей степени ограничения способности к трудовой деятельности, имеет малолетнего ребенка-инвалида.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит, что исправление Байназаровой Н.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, - кухонный нож подлежит уничтожению, брюки, майка, свитер и трусы – возврату потерпевшему (л.д.69-70).

Иск Нижнекамского городского прокурора РТ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Байназарову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Байназарову Н.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Байназаровой Н.С. без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району кухонный нож уничтожить, брюки, майка, свитер и трусы возвратить Портнову О.В.

Взыскать с Байназаровой Н.С. в пользу фонда обязательного медицинского страхования стоимость затрат на оказание медицинской помощи Портнову О.В. в размере 9941 (девять тысяч девятьсот сорок один) рубль 50 (пятьдесят) копеек, перечислив на счет УФК по РТ (ГУ «Фонд обязательного медицинского страхования РТ») - р/с 40101810800000010001 ГРКЦ НБ Республики Татарстан Банка России г.Казань, БИК 049205001, ИНН 1653006786, КПП 165501001, КБК 39511706040090000180, ОКАТО 32401367000.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова