тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-156/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 16 февраля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимого Замалтдинова Р.З., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также представителя потерпевшего Ефимова А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Замалтдинова Р.З., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 20 часов до 20 часов 30 минут 30 августа 2011 года Замалтдинов Р.З. по предварительному сговору с Ситдиковым А.Э., осужденным за совершение этих же действий приговором Нижнекамского городского суда РТ от 17 ноября 2011 года, на тайное хищение чужого имущества прошли в торговый зал ТЦ «...», расположенного по адресу: РТ ..., где Ситдиков А.Э. согласно отведенной ему роли, взяв с прилавков, сложил в пакет продукты питания и спиртные напитки, принадлежащие ООО «Оптовик», а именно: две бутылки вермута «Мартини бьянко», стоимостью 412 рублей 94 копейки за бутылку, на сумму 825 рублей 88 копеек, две пачки чипсов «Лейз макс», стоимостью 38 рублей 15 копеек за пачку, на сумму 76 рублей 30 копеек, две бутылки пива «Стела артуа», стоимостью 44 рубля 12 копеек за бутылку, на сумму 88 рублей 24 копейки, три пачки кальмаров «Сухогруз», стоимостью 29 рублей 69 копеек за пачку, на сумму 89 рублей 07 копеек. Продолжая свои преступные действия, Ситдиков А.Э. перенес пакет с указанными продуктами питания и спиртными напитками к ограждению со стороны торгового зала, расположенному возле сумочной и стойки «Диван ТВ», где и оставил его. Замалтдинов Р.З., находясь возле ограждения за торговым залом ТЦ ...» - между сумочной и стойкой «Диван ТВ», действуя согласно отведенной ему роли, забрал оставленный Ситдиковым А.Э. пакет с продуктами питания и спиртными напитками и вместе с последним скрылся с места преступления, причинив ООО «...» материальный ущерб на общую сумму 1079 рублей 49 копеек.

За период с 20 часов до 20 часов 50 минут 1 сентября 2011 года Замалтдинов Р.З. по предварительному сговору с Ситдиковым А.Э., осужденным за совершение этих же действий приговором Нижнекамского городского суда РТ от 17 ноября 2011 года, на тайное хищение чужого имущества прошли в торговый зал ТЦ «...», расположенного по адресу: РТ ..., где Ситдиков А.Э. согласно отведенной ему роли, взяв с прилавков, сложил в пакет продукты питания и спиртные напитки, принадлежащие ООО «Оптовик», а именно: две бутылки вермута «Мартини бьянко», стоимостью 412 рублей 94 копейки за бутылку, на сумму 825 рублей 88 копеек, две пачки чипсов «Лейз макс», стоимостью 38 рублей 15 копеек за пачку, на сумму 76 рублей 30 копеек, три пачки кальмаров «Сухогруз», стоимостью 29 рублей 69 копеек за пачку, на сумму 89 рублей 07 копеек. Продолжая свои преступные действия, Ситдиков А.Э. перенес пакет с указанными продуктами питания и спиртными напитками к ограждению со стороны торгового зала, расположенному возле сумочной и стойки «Диван ТВ», где и оставил его. Замалтдинов Р.З., находясь возле ограждения за торговым залом ТЦ «...» - между сумочной и стойкой «Диван ТВ», действуя согласно отведенной ему роли, забрал оставленный Ситдиковым А.Э. пакет с продуктами питания и спиртными напитками и вместе с последним скрылся с места преступления, причинив ООО «... материальный ущерб на общую сумму 991 рубль 25 копеек.

Подсудимый Замалтдинов Р.З. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Замалтдинов Р.З. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Замалтдинов Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, - по обоим эпизодам.

При назначении Замалтдинову Р.З. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершены умышленные преступления средней тяжести, характеризуется он удовлетворительно.

В то же время, он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, ранее не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает также молодость Замалтдинова Р.З., воспитание его в несовершеннолетнем возрасте опекуном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Замалтдинова Р.З. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – диск с видеозаписью хранится при уголовном деле № 858441 в отношении осужденного Ситдикова А.Э. (л.д.86).

Гражданский иск удовлетворен в полном объеме приговором Нижнекамского городского суда РТ от 17 ноября 2011 года, взыскав всю сумму материального ущерба в пользу ООО «Оптовик» с законного представителя Ситдикова А.Э. (л.д.170-172).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Замалтдинова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы по:

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от 30 августа 2011 года) сроком 1 (один) год 3 (три) месяца;

- ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод от 1 сентября 2011 года) сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить Замалтдинову Р.З. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Замалтдинова Р.З. обязанности не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Замалтдинова Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова