нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело № 1-140/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 27 февраля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимого Галиахметова Р.Г., защитника – адвоката Леушина А.Г., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Федосеевой М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Галиахметова Р.Г. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 9 часов 40 минут 2 декабря 2011 года Галиахметов Р.Г., управляя а/м «ВАЗ-21140», рег.№ ..., с одним пассажиром в салоне двигался по второстепенной автодороге «п.г.т.Камские Поляны- с.Шереметьевка Нижнекамского района РТ» в направлении с.Шереметьевка.

В пути следования Галиахметов Р.Г. в нарушение требований п.п.1.3, 10.1, 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, дорожных знаков 2.4 «Уступите дорогу» и 2.5 «Движение без остановки запрещено», подъезжая к нерегулируемому перекрестку неравнозначных дорог «г.Нижнекамск-г.Чистополь-п.г.т.Камские Поляны-с.Шереметьевка», допустил грубую невнимательность к дорожной обстановке и обеспечению безопасности дорожного движения, при возникновении опасности для движения своевременных мер для снижения скорости вплоть до остановки своего транспортного средства не принял, продолжив свое движение без остановки перед краем пересекаемой проезжей части, не уступил дорогу транспортному средству, приближающемуся по главной дороге справа, совершив столкновение с а/м «КАМАЗ», рег.№ ..., под управлением Хасанова И.И., двигавшимся со стороны г.Чистополь в направлении г.Нижнекамск.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажирке а/м «ВАЗ-21140», рег.№ ..., Горюновой Л.В. были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, грудной клетки, левого предплечья (закрытой внутричерепной травмы головного мозга: рвано-ушибленной осадненной раны лобной области справа, очаговых субарахноидальных кровоизлияний височно-затылочной области справа и височной области слева с проникновением крови в желудочки мозга; закрытой тупой травмы грудной клетки: множественных двусторонних переломов ребер слева 1-7-х по передней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры, 3-4-х по около-грудинной линии без повреждения пристеночной плевры, справа 1-11-х по околопозвоночной линии и 2-7-х по передней подмышечной линии с повреждениями пристеночной плевры, разрывов легочной ткани нижней доли правого и верхней доли левого легкого, двустороннего гемоторакса (слева - 350 мл, справа – 500 мл); оскольчатого перелома левой ключицы в наружном отделе со смещением костных отломков, кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани) и травмогеморрагического шока, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и стоят в прямой причинно-следственной связи с ее смертью.

Подсудимый Галиахметов Р.Г. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Галиахметов Р.Г. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Галиахметова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

При назначении Галиахметову Р.Г. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено неосторожное преступление средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется положительно, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, принял меры по возмещению материального и морального вреда.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Галиахметова Р.Г. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественные доказательства не имеются.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Галиахметова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Галиахметова Р.Г. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Галиахметову Р.Г. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Фаляхова