Дело № 1-113/12 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижнекамск 2 февраля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя - помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Ахтямова И.Х., защитника – адвоката Усманова И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой P.M., а также потерпевшего Куручбаева Р.Л., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ахтямова И.Х. родившегося ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, установил: Около 18 часов 10 минут 30 июня 2011 года Ахтямов И.Х. по предварительному сговору с Коломейцевым М.Ю. и Белоусовым А.В., осужденными за совершение этих же действий приговором Нижнекамского городского суда РТ от 21 октября 2011 года, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, зашли на территорию кафе - пляжа ...», расположенного на берегу реки Кама в пос.ФИО1 ... РТ, где Ахтямов И.Х. и Белоусов А.В. с имеющимися у них бейсбольными битами, а Коломейцев М.Ю. со скалкой, используемыми в качестве оружия, в целях причинения телесных повреждений нанесли не менее двух ударов каждый по различным частям тела и головы ранее им не знакомого Куручбаева Р.Л., стоявшего у выхода. В продолжение своих преступных действий, Ахтямов И.Х. и Белоусов А.В., покидая территорию кафе - пляжа ...», беспричинно из хулиганских побуждений в целях причинения телесных повреждений повторно нанесли бейсбольными битами не менее двух ударов каждый по различным частям тела и головы Куручбаева Р.Л., после чего вместе с Коломейцевым М.Ю. скрылись с места преступления. Совместными действиями Ахтямова И.Х., Коломейцева М.Ю. и Белоусова А.В. были причинены Куручбаеву Р.Л. физическая боль и телесные повреждения в виде ушибленной раны головы, потребовавшей первичной хирургической обработки и наложения швов, повлекшей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также в виде ушибов правой кисти, грудной клетки слева, не расценивающиеся как вред здоровью. Подсудимый Ахтямов И.Х. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником после ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ахтямов И.Х. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Ахтямова И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.2 УК РФ, - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, а также ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, а также нахождения подсудимого в течение определенного времени в розыске суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ). При назначении Ахтямову И.Х. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Им совершены умышленные преступления, отнесенные к категории тяжких и небольшой тяжести. В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, считает возможным исправление Ахтямова И.Х. без изоляции общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства - записи камер видеонаблюдения хранятся в уголовном деле, видеорегистратор, а/м «ВАЗ-210930», гос.рег...., возвращены по принадлежности, две бейсбольные биты и скалка, находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД, подлежат уничтожению (л.д.161-165, 244-245 т.1). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Ахтямова И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.2, 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по: - ст.213 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года; - ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 20 процентов заработка в доход государства. На основании ст.ст.69 ч.3, 71 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Ахтямову И.Х. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Ахтямова И.Х. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде Ахтямову И.Х. оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения Нижнекамского УВД две бейсбольные биты и скалку уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Фаляхова