открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-95/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 30 января 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Хафизова И.Т., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Самчева Е.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хафизова И.Т.И.Т. родившегося ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

Около 10 часов в начале января 2011 года Хафизов И.Т. возле ворот городской церкви, расположенной по ... РТ, в целях открытого хищения чужого имущества потребовал у ранее знакомого Самчева Е.В. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Хафизов И.Т., угрожая применением физического насилия, нанес один удар в область лица Самчева Е.В. Самчев Е.В., опасаясь физического насилия, передал Хафизову И.Т. имеющиеся при нем денежные средства в сумме 45 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Хафизов И.Т. скрылся с места преступления, причинив Самчеву Е.В. физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Около 9 часов в конце января 2011 года Хафизов И.Т. возле ворот городской церкви, расположенной по ... РТ, в целях открытого хищения чужого имущества потребовал у Самчева Е.В. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Хафизов И.Т., угрожая применением физического насилия, нанес один удар по телу Самчева Е.В. Самчев Е.В., опасаясь физического насилия, передал Хафизову И.Т. имеющиеся при нем денежные средства в сумме 35 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Хафизов И.Т. скрылся с места преступления, причинив Самчеву Е.В. физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Около 10 часов в середине февраля 2011 года Хафизов И.Т. возле ворот городской церкви, расположенной по ... РТ, в целях открытого хищения чужого имущества потребовал у Самчева Е.В. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Хафизов И.Т., угрожая применением физического насилия, нанес один удар по телу Самчева Е.В. Самчев Е.В., опасаясь физического насилия, передал Хафизову И.Т. имеющиеся при нем денежные средства в сумме 50 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Хафизов И.Т. скрылся с места преступления, причинив Самчеву Е.В. физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Около 11 часов в конце марта 2011 года Хафизов И.Т. возле ворот городской церкви, расположенной по ... РТ, в целях открытого хищения чужого имущества потребовал у Самчева Е.В. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Хафизов И.Т., угрожая применением физического насилия, нанес один удар по телу Самчева Е.В. Самчев Е.В., опасаясь физического насилия, передал Хафизову И.Т. имеющиеся при нем денежные средства в сумме 55 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Хафизов И.Т. скрылся с места преступления, причинив Самчеву Е.В. физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Около 11 часов 19 апреля 2011 года Хафизов И.Т. возле ... РТ в целях открытого хищения чужого имущества потребовал у ранее знакомого Самчева Е.В. передачи ему денежных средств. Получив отказ на свое незаконное требование, Хафизов И.Т. нанес два удара в область лица Самчева Е.В. и высказал угрозу применения физического насилия. Самчев Е.В., опасаясь физического насилия, вытащил из кармана имеющиеся при нем денежные средства в сумме 1950 рублей, которые Хафизов И.Т. открыто похитил. Обратив похищенное в свою собственность, Хафизов И.Т. скрылся с места преступления, причинив Самчеву Е.В. физическую боль и материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хафизов И.Т. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Хафизов И.Т. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Хафизова И.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, - по всем пяти эпизодам.

При назначении Хафизову И.Т. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Им совершены тяжкие преступления, представляющие повышенную общественную опасность.

В то же время он вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, добровольно возместил материальный ущерб, имеет малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного, отрицательной характеристики подсудимого, а также наличия у него судимости суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ).

Оценивая изложенного в совокупности, суд считает возможным исправление Хафизова И.Т. без изоляции общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа – в связи с отсутствием у него постоянного источника доходов.

Вещественные доказательства по делу не имеются.

Гражданский иск удовлетворен (л.д.91).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Хафизова И.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы по:

- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от начала января 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от конца января 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от середины февраля 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от конца марта 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

- ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (эпизод от 19 апреля 2011 года) сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Хафизову И.Т. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Хафизова И.Т. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Хафизову И.Т. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М. Фаляхова