Дело № 1-78/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 26 января 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Ягфарова А.Х., подсудимого Крылова В.Е., защитника – адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Крылова В.Е. родившегося ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Около 17 часов 30 минут 26 октября 2011 года Крылов В.Е. на площадке между девятым и десятым этажами подъезда ... РТ незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство, которое незаконно хранил без цели сбыта в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, произведенном в 18 часов в тот же день на площадке второго этажа подъезда указанного дома. Согласно справке и заключению эксперта, изъятое у Крылова В.Е. вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей метилон (3,4-метилендиокси-N-метилкатинон), массой 0,847 грамма, что образует крупный размер. Подсудимый Крылов В.Е. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Крылов В.Е. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Крылова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 № 87-ФЗ), - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно акту судебно – наркологической экспертизы Крылов В.Е. страдает синдромом зависимости, вызванным одновременным употреблением нескольких наркотических веществ (опиоидов, стимуляторов), средней стадии, активная зависимость, в лечении нуждается (л.д.56-60). При назначении Крылову В.Е. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Он ранее судим, в том числе за аналогичное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений. В то же время вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Суд не находит оснований для назначения Крылову В.Е. наказания в виде штрафа, поскольку им совершено умышленное преступление небольшой тяжести, представляющее повышенную общественную опасность и носящее распространенный характер, он склонен к совершению противоправных деяний. Поэтому в целях исправления и предупреждения фактов совершения новых преступлений за совершенное деяние ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Основания для применения ст.82-1 УК РФ не имеются. Вещественные доказательства – остатки наркотического средства массой 0,827 грамма, ватные тампоны, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат уничтожению (л.д.87-88), мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой МТС и аккумуляторной батарейкой, находящиеся в камере хранения ПООП Управления МВД России по Нижнекамскому району, подлежат возврату по принадлежности (л.д.64-66), распечатка телефонных звонков хранится при уголовном деле (л.д.163-164, 167). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Крылова В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в ред.ФЗ от 19.05.2010 №87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Крылова В.Е. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Крылову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: остатки наркотического средства, ватные тампоны, находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району - уничтожить, мобильный телефон «NOKIA» с сим-картой МТС и аккумуляторной батарейкой, хранящиеся в камере хранения ПООП Управления МВД России по Нижнекамскому району - возвратить Крылову В.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Фаляхова