Дело № 1-1001/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижнекамск 9 декабря 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимого Сафина Р.Ф., защитника – адвоката Губайдуллиной Ж.М., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Мардановой Э.З., а также потерпевшей Ахмадеевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафина Р.Ф., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: Около 14 часов 30 минут 01 октября 2011 года Сафин Р.Ф. в магазине «Фактория», расположенном по адресу: РТ ..., пос.ФИО1, ..., взяв с прилавка, открыто похитил денежные средства в сумме 9700 рублей, принадлежащие Ахмадеевой М.В., не реагируя на законные требования последней о возврате их. Обратив похищенное в свою собственность, Сафин Р.Ф. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Ахмадеевой М.В. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Сафин Р.Ф. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Сафин Р.Ф. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Сафина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Согласно акту судебно-наркологической экспертизы, Сафин Р.Ф. страдает синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов, средней стадии, активная зависимость, синдромом зависимости, вызванным употреблением алкоголя, средней стадии, активная зависимость, в лечении нуждается (л.д.57-61). При назначении Сафину Р.Ф. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, характеризуется он посредственно. В то же время вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление Сафина Р.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства не имеются. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Сафина Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Сафина Р.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган, трудоустроиться, пройти курс лечения от наркомании и алкоголизма. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Сафину Р.Ф. без изменения. В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Сафина Р.Ф. в пользу Ахмадеевой М.В. денежные средства в сумме 9700 (девять тысяч семьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Фаляхова