Дело № 1-994/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижнекамск 02 декабря 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Ибрагимова И.Ф., защитника – адвоката Рафиковой Р.И., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Муравьева А.А. и его законного представителя Муравьева А.И., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ибрагимова И.Ф., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, установил: За период с 15 часов до 16 часов 11 октября 2011 года Ибрагимов И.Ф. в прихожей ... по п... РТ, взяв из внутреннего кармана куртки, надетой Муравьевым А.А., открыто похитил сотовый телефон «Самсунг GTE 1080 I» стоимостью 500 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Ибрагимов И.Ф. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Муравьеву А.А. материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Ибрагимов И.Ф. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевший, его законный представитель и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Ибрагимов И.Ф. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Ибрагимова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Ибрагимову И.Ф. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений. В то же время, вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, похищенное изъято. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление Ибрагимова И.Ф. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, находящийся в камере хранения ООП Управления МВД по Нижнекамскому району подлежит возврату потерпевшему (л.д.70-71). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Ибрагимова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ибрагимова И.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Ибрагимову И.Ф. без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – сотовый телефон «Самсунг GTE 1080 I» с сим-картой, находящийся в камере хранения ООП Управления МВД по Нижнекамскому району возвратить Муравьеву А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М. Фаляхова