тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1005/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 06 декабря 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Титова И.А., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшего Никошина В.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Титова И.А. родившегося ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

За период с 23 часов 13 августа 2011 года до 01 часа 50 минут 14 августа 2011 года Титов И.А. на площадке первого этажа подъезда ... ... РТ тайно похитил сотовый телефон «Нокия 6303» стоимостью 4500 рублей, находившийся на полу рядом со спящим Никошиным В.А., а также из кармана брюк последнего сотовый телефон «Нокия 1200» стоимостью 1000 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, Титов И.А. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив Никошину В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Титов И.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Титов И.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Титова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Титову И.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, похищенное изъято.

В то же время он ранее судим.

Данное преступление совершено Титовым И.А. до вынесения приговора Нижнекамского городского суда РТ от 13 сентября 2011 года.

Поэтому наказание по совокупности преступлений подлежит назначить ему в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Титова И.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства – сотовые телефоны «Нокия-6303» и «Нокия-1200», находящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по Нижнекамскому району подлежат возврату потерпевшему (л.д.78).

Гражданский иск подлежит удовлетворению путем возврата похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Титова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Титову И.А. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору суда и по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 13 сентября 2011 года, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Титова И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания им наказания исчислять с 6 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 13 сентября 2011 года по 5 декабря 2011 года по предыдущему приговору суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовые телефоны «Нокия-6303» и «Нокия-1200», находящиеся в камере хранения Управления МВД РФ по Нижнекамскому району, возвратить Никошину В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копий кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова