Дело № 1-1038/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Нижнекамск 13 декабря 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимого Кашапова Р.Р., защитника – адвоката Халиуллиной Г.Р., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кашапова Р.Р.Р.Р. родившегося ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, установил: За период с 18 часов до 22 часов 9 сентября 2011 года Калимуллин И.Г. обратился к Кашапову Р.Р. с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства - смеси, содержащей 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин) на сумму 1000 рублей, которые при встрече по ранее достигнутой договоренности во дворе ... по п... передал последнему. Продолжая свои преступные действия, Кашапов Р.Р. договорился по телефону о приобретении наркотического средства на указанную сумму с Нуруллиным М.В., которому около 21 часа в тот же день на лестничной площадке подъезда ... ... передал денежные средства в сумме 1000 рублей, получив от него наркотическое средство. Затем Кашапов Р.Р. приобретенное у Нуруллина М.В. наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,079 грамма во дворе ... передал Калимуллину И.Г., который около 17 часов 27 сентября 2011 года в кабинете ... здания Управления МВД России по ..., расположенного по адресу: ..., добровольно выдал его сотрудникам полиции. За период с 18 часов 11 минут до 21 часа 29 минут 27 сентября 2011 года Юсупов Р.Н., действуя в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, договорился с Калимуллиным И.Г. о приобретении наркотического средства - смеси, содержащей 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), на сумму 1000 рублей. Калимуллин И.Г., зная о проведении оперативно-розыскного мероприятия, с просьбой об оказании содействия в приобретении наркотического средства обратился к Кашапову Р.Р. Около 19 часов 30 минут в тот же день Калимуллин И.Г. возле ... по п... получил от Юсупова Р.Н. денежные средства в сумме 1000 рублей, которые при встрече по ранее достигнутой договоренности во дворе этого дома передал Кашапову Р.Р. Продолжая свои преступные действия, Кашапов Р.Р. договорился по телефону о приобретении наркотического средства на указанную сумму с Нуруллиным М.В., которому на лестничной площадке подъезда ... ... передал денежные средства в сумме 1000 рублей, получив от него наркотическое средство. Затем Кашапов Р.Р., вернувшись во двор ... по п..., приобретенное у Нуруллина М.В. наркотическое средство в крупном размере – смесь, содержащую 2 С-В (4-бром-2,5-диметоксифенетиламин), массой 0,281 грамма передал Калимуллину И.Г., который около 21 часа 30 минут 27 сентября 2011 года в кабинете ... здания Управления МВД России по ..., расположенного по адресу: ..., добровольно выдал его сотрудникам полиции. Подсудимый Кашапов Р.Р. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Кашапов Р.Р. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. В судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Кашапова Р.Р. по второму эпизоду со ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ на ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, указав, что пособничество на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере было совершено им в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с последующим изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия Кашапова Р.Р. по первому эпизоду по ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по второму эпизоду по ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя Кашапову Р.Р. вид и размер наказания, суд принимает во внимание, что им совершены умышленные преступления небольшой тяжести, ранее он не судим, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется положительно, имеет малолетнего ребенка. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Кашапова Р.Р. возможно без изоляции от общества, с применением наказания в виде штрафа. Вещественные доказательства – детализация телефонных соединений хранится при уголовном деле (л.д.195-198), остатки наркотических средств и денежная купюра достоинством 1000 рублей до принятия решения по уголовному делу № 858580 подлежат хранению в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району и в ОРП НОН ОРЧ Управления МВД России по Нижнекамскому району (л.д.193). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Кашапова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа по: - ст.ст.33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ в размере 10000 (десять тысяч) рублей; - ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ в размере 8000 (восемь тысяч пятьсот) рублей. На основании ст.69 ч.2 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить Кашапову Р.Р. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Кашапову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства - остатки наркотических средств и денежную купюру достоинством 1000 рублей до принятия решения по уголовному делу № 858580 хранить соответственно в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району и в ОРП НОН ОРЧ Управления МВД России по Нижнекамскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова