Дело № 1-264/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 29 марта 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимой Пучкиной Л.М., защитника – адвоката Прониной О.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., а также потерпевшей Назаровой Д.О., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Пучкиной Л.М., родившейся ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л: Около 17 часов 9 декабря 2011 года Пучкина Л.М. в целях хищения чужого имущества незаконно через приоткрытую дверь проникла в ..., откуда тайно похитила, взяв с тумбы, ювелирные изделия – цепочку стоимостью 3500 рублей, кулон стоимостью 1000 рублей и кольцо стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Назаровой Д.О. Обратив похищенное в свою собственность, Пучкина Л.М. скрылась с места преступления, причинив Назаровой Д.О. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей. Подсудимая Пучкина Л.М. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Пучкина Л.М. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Пучкину Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении Пучкиной Л.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что вину свою она признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, явилась с повинной и активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, возместила потерпевшей материальный и моральный вред. В то же время она ранее судима, тяжкое корыстное преступление совершено ею в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 9 г.Нижнекамска и Нижнекамского района РТ от 3 октября 2011 года, условное осуждение по которому отменено приговором Нижнекамского городского суда РТ от 27 февраля 2012 года. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Ходатайство об изменении категории преступления на менее тяжкую сторонами не заявлено. Данное преступление совершено Пучкиной Л.М. до вынесения последнего приговора суда. Поэтому наказание по совокупности преступлений подлежит назначить ей в соответствии с требованиями ст.69 ч.5 УК РФ. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд находит, что исправление Пучкиной Л.М. возможно только в условиях изоляции от общества, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а также наличие на ее иждивении двоих малолетних детей, воспитанием которых в настоящее время она занимается одна, суд считает возможным назначить Пучкиной Л.М. наказание с применением ст.82 ч.1 УК РФ. Вещественные доказательства – копии залогового билета, расписки о возмещении вреда, договора об оказании платных образовательных услуг и студенческого билета, справка о доходах хранятся при уголовном деле (л.д.44, 65-68, 76, 81). Гражданский иск удовлетворен в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Пучкину Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Пучкиной Л.М. путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору суда и по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 27 февраля 2012 года, в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ реальное отбывание Пучкиной Л.М. наказания отсрочить до достижения ее ребенком Пучкиным К.Е., 21.07.2010 года рождения, четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Пучкиной Л.М. без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова