Дело № 1-269/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 10 апреля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М. с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Рожина Ю.М., подсудимого Штабнова М.А., защитника – адвоката Прониной О.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Штабнова М.А. родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.222 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Около 08 часов 30 минут 4 февраля 2012 года Штабнов М.А. возле ... по п... РТ незаконно приобрел патроны в количестве 8 штук, которые незаконно хранил в правом наружном кармане, под подкладом, одетой на нем куртки, до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, произведенном в 14 часов 30 минут 9 февраля 2012 года в опорном пункте охраны общественного порядка, расположенном в ... по п... РТ. Согласно справке и заключению эксперта, изъятые у Штабнова М.А. патроны являются патронами центрального боя калибра 5,45х39, относятся к категории боеприпасов, являются штатными к автоматам АК-74, АКС-74, АКСУ-74, ручным пулеметам РПК-74 и для производства выстрелов пригодны. Подсудимый Штабнов М.А. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.225 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Штабнов М.А. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Штабнова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение, ношение боеприпасов. При назначении Штабнову М.А. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. В связи с повышенной социальной опасностью преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного суд находит, что исправление Штабнова М.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде штрафа с учетом отсутствия у него постоянного источника доходов. Вещественные доказательства по делу - находящиеся в камере хранения дежурной части Управления МВД России по Нижнекамскому району 8 гильз и 8 пуль подлежат передаче в экспертно-криминалистическое отделение Управления МВД России по Нижнекамскому району. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Штабнова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Штабнова М.А. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в отношении Штабнова М.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в дежурной части Управления МВД России по Нижнекамскому району 8 гильз и 8 пуль передать в экспертно-криминалистическое отделение Управления МВД России по Нижнекамскому району для решения их дальнейшей судьбы. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова