тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-273/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 9 апреля 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Заляева Р.Р., подсудимой Мавлютовой И.М., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой Р.М., а также потерпевшей Гудиновой А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Мавлютовой И.М., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Около 07 часов 30 минут 25 января 2012 года Мавлютова И.М., взяв с подставки для детского стула, находящейся в зальной комнате ... РТ, тайно похитила ноутбук «хп-3057» стоимостью 30000 рублей, принадлежащий Гудиновой А.А. Обратив похищенное в свою собственность, Мавлютова И.М. скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив Гудиновой А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Мавлютова И.М. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Мавлютова И.М. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.

Суд признает Мавлютову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Ходатайство об изменении категории преступления на менее тяжкую сторонами в суде не было заявлено.

При назначении Мавлютовой И.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее она не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, похищенное изъято.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд находит, что исправление Мавлютовой И.М. возможно без изоляции от общества, с применением наказания ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу – копии сертификата и графика погашения по кредиту хранятся при уголовном деле (л.д.93), находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району шарф, ноутбук «хп-3057» подлежат возврату по принадлежности (л.д.102-103).

Гражданский иск подлежит удовлетворению путем возврата похищенного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Мавлютову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Мавлютову И.М. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в отношении Мавлютовой И.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району шарф возвратить Мавлютовой И.М., ноутбук «хп-3057» - Гудиновой А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова