Дело № 1-217/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 26 марта 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – заместителя Нижнекамского городского прокурора РТ Куповой О.В., подсудимой Тихоновой И.М., защитника – адвоката Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., а также потерпевшей Пановой А.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тихоновой И.М., родившейся ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: Около 17 часов 4 февраля 2012 года Тихонова И.М., взяв с подоконника на кухне ... РТ, тайно похитила кольцо стоимостью 1000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, кольцо стоимостью 9964 рублей, принадлежащие Пановой А.А. Обратив похищенное в свою собственность, Тихонова И.М. скрылась с места преступления, причинив Пановой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 12964 рубля. Подсудимая Тихонова И.М. с предъявленным ей обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою она признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая в суде поддержала, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимая Тихонова И.М. согласилась в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Тихонову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. При назначении Тихоновой И.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, ранее она не судима, вину свою признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, часть похищенного изъята. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит, что исправление Тихоновой И.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства по делу - находящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по Нижнекамскому району кольцо из металла желтого цвета с узорами и кольцо из металла желтого цвета со вставками из металла белого цвета подлежат возврату потерпевшей (л.д.45-46). Гражданский иск в оставшейся не погашенной части подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Тихонову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Тихонову И.М. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. Меру пресечения в отношении Тихоновой И.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В счет возмещения материального ущерба от преступления взыскать с Тихоновой И.М. в пользу Пановой А.А. денежные средства в размере 1000 (одна тысяча) рублей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – находящиеся в бухгалтерии Управления МВД России по Нижнекамскому району кольцо из металла желтого цвета с узорами и кольцо из металла желтого цвета со вставками из металла белого цвета возвратить Пановой А.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова