Дело № 1-208/12 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 3 апреля 2012 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой Р.М., с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Сунгатуллина И.М., подсудимого Сорокина С.М., защитника – адвоката Рафиковой Р.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Захаровой Н.Н., а также потерпевшего Аксакова В.Е., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сорокина С.М., родившегося ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л: За период с 17 часов до 19 часов 30 минут 1 января 2012 года Сорокин С.М. из зальной комнаты ... п.г.т. ... ... РТ тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «Самсунг» стоимостью 15000 рублей, электрическую бритву марки «Витек» стоимостью 700 рублей и мобильный телефон марки «Нокиа-1280» стоимостью 700 рублей с сим-картой сотовой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащие Аксакову В.Е. Обратив похищенное в свою собственность, Сорокин С.М. скрылся с места преступления, причинив Аксакову В.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 16400 рублей. Подсудимый Сорокин С.М. с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Сорокин С.М. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены. Суд признает Сорокина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Сорокину С.М. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, характеризуется удовлетворительно. Умышленное преступление средней тяжести совершено им в течение испытательного срока по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 17 ноября 2011 года. В то же время, вину свою он признает в полном объеме, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, похищенное изъято, имеет на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются. Ходатайство об изменении категории преступления на менее тяжкую сторонами не было заявлено. Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи суд находит, что исправление Сорокина С.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, сохранив ему на основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по предыдущему приговору суда. Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения ОП «Камскополянский» мобильный телефон «Нокиа-1280», электробритва марки «Витек», жидкокристаллический телевизор «Самсунг» с упаковочными коробками, кассовыми чеками и гарантийными талонами подлежат возврату потерпевшему (л.д.25-26). Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Признать Сорокина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Сорокина С.М. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган. На основании ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского городского суда РТ от 17 ноября 2011 года в отношении Сорокина С.М. сохранить, исполнив его самостоятельно. Меру пресечения Сорокину С.М., содержащемуся под стражей с 25 марта 2012 года, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения ОП «Камскополянский» мобильный телефон «Нокиа-1280», электробритва марки «Витек», жидкокристаллический телевизор «Самсунг» с упаковочными коробками, кассовыми чеками и гарантийными талонами возвратить Аксакову В.Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Р.М.Фаляхова