оскорбление представителя власти и применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-195/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 21 марта 2012 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Фаляховой P.M., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Горина О.Л., подсудимой Денисовой И.Н., защитника – адвоката Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Муратовой P.M., а также потерпевших Носкова Н.В. и Мифтахова Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Денисовой И.Н., родившейся ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ,

установил:

За период с 18 до 19 часов 4 января 2012 года Носков Н.В., состоящий в должности полицейского мобильного взвода первой роты ОБ ППСП Управления МВД РФ по ..., являясь представителем власти и находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в присвоенной форменной одежде, действуя в рамках ст.ст.12 и 13 Закона РФ «О полиции», потребовал предъявления Денисовой И.Н., находящейся возле подъезда ... ... в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, документа, удостоверяющего личность, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.

В ответ на данное законное требование Денисова И.Н. умышленно, осознавая, что унижает честь и достоинство сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, публично - в присутствии Устинова М.Ю., Пудогина А.А., Миколова Р.И., Мифтахова Л.А., а также проходящих мимо граждан высказала в адрес Носкова Н.В. оскорбительные слова, выраженные в неприличной форме.

В это время к Денисовой И.Н. подошел Мифтахов Л.А., состоящий в должности полицейского мобильного взвода первой роты ОБ ППСП Управления МВД РФ по ..., и, являясь представителем власти, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка в присвоенной форменной одежде, попросил Денисову И.Н. предъявить документ, удостоверяющий личность. Услышав отказ, Мифтахов Л.А., преодолев сопротивление Денисовой И.Н., вместе с Носковым Н.В. попытался посадить ее в служебный автомобиль для направления на медицинское освидетельствование в целях установления состояния опьянения.

В ответ на эти законные действия Денисова И.Н. умышленно, осознавая, что Мифтахов Л.А. является сотрудником полиции, стала выражаться в его адрес нецензурной бранью и нанесла один удар кулаком по лицу, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба нижней губы справа, не причинившее вреда здоровью.

Подсудимая Денисова И.Н. вину свою признала частично и показала суду, что она сказала полицейскому о проживании в этом подъезде, подтвердив употребление ею спиртного. Но он начал требовать у нее документ о личности. Кажется, Носков, схватив за шубу, предложил ей поехать с ними, порвав при этом шубу. Разозлившись, она начала ругаться нецензурно в адрес сотрудника. Но удар она не могла нанести, поскольку кто-то сзади, скрутив руки, попытался ее посадить в машину. До этого она сидела на лавочке, не шаталась. Волосы ее могли потрепаться на ветру. Не было видно и гамаш, поскольку она была в высоких сапогах. Из-за повышенного давления она ходит в основном без головного убора. Без шапки были также две девушки, которые, выйдя из подъезда, подошли к ребятам.

Помимо частичного признания, вина Денисовой И.Н. в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, которые согласуются между собой и письменными материалами уголовного дела, дополняя друг друга. Основания для оговора ими подсудимой судом не установлены. О наличии таковых не заявила и сама Денисова И.Н. Поэтому суд считает их достоверными.

По показаниям потерпевшего Носкова Н.В. в суде, Денисова стояла возле подъезда в нетрезвом состоянии, шатаясь. Она отказалась предъявить документ, удостоверяющий личность, назвать свои данные, и начала выражаться в его адрес нецензурными словами, оскорбляя его в присутствии проходящих мимо граждан и солдат. Тогда он вызвал по рации патрульный экипаж. Мифтахов, сделав замечание, предложил Денисовой сесть в автомобиль для доставления в УВД. Но она, отказавшись, продолжила оскорблять их. Когда они с Мифтаховым, взяв под руки, пытались посадить ее в автомобиль, подсудимая дернула его за бушлат, оторвав пуговицу, нанесла удар в область лица Мифтахова, повредив ему губу.

Потерпевший подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым женщина имела неряшливый вид, у нее заплетался язык, сильно пахло алкоголем, обзывала его различными словами (л.д.41-42), дополнив, что Денисова была без головного убора, шуба ее была расстегнута. Лишь по приезду экипажа она сказала, что живет здесь, но адрес не назвала.

Аналогичные показания дал в суде потерпевший Мифтахов Л.А., дополнив, что подсудимая выражалась грубой нецензурной бранью в адрес Носкова громко, оскорбляя его в присутствии Миколова и солдат, а также людей, находившихся на стоянке. Она говорила об отсутствии документов, о проживании в том доме сказала лишь, когда попросили ее сесть в патрульный автомобиль. От удара Денисовой в область лица у него пошла кровь с губы. У нее был неряшливый вид: она находилась в холодную погоду в расстегнутой шубе, с растрепанными волосами без головного убора, в грязных гамашах.

По аналогичным показаниям свидетеля Устинова М.Ю. в суде, подсудимая шаталась, нецензурно выражалась в адрес сотрудников милиции, называла их нехорошими словами, отказалась садиться в патрульный автомобиль. От ее удара в лицо у Мифтахова пошла кровь.

Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым возле дома были люди, которые все слышали и видели (л.д.49-50), уточнив, что люди, стоявшие возле машины примерно за 30 метров, могли слышать слова подсудимой, поскольку она кричала громко.

Аналогичные показания дал в суде свидетель Пудогин А.А., уточнив, что подсудимая сразу начала ругаться нецензурно, оскорбляя сотрудника полиции. До удара подсудимой телесных повреждений у Мифтахова не было.

По показаниям свидетеля Закирова А.Г. в суде, сидя за рулем служебного автомобиля, он слышал оскорбительные слова подсудимой в адрес сотрудников полиции, видел движение ее рук. На лице Мифтахова появилась кровь. Рядом находилась молодежь, вышедшая из подъезда.

Свидетель подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия, согласно которым женщина вела себя неадекватно, обозвала Носкова и Мифтахова лицами нетрадиционной сексуальной ориентации, вырываясь, оторвала пуговицу с бушлата Носкова, разбила ударом руки губу Мифтахова. Все это слышали и видели парни и девушки, находившиеся на стоянке, люди возвращались с работы (л.д.45-46).

Аналогичные показания дал суду свидетель Миколов Р.И., дополнив, что подсудимая на замечания не реагировала, продолжая вести себя агрессивно. Она начала размахивать руками при попытке посадить в автомобиль для доставления в УВД в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. С их стороны не было провокации. Она находилась в общественном месте в нетрезвом состоянии, в неряшливом виде, с растрепанными волосами, в расстегнутой шубе.

По показаниям свидетеля Денисовой О.Т. в суде, через окно на первом этаже она видела, как внучку, сидевшую на лавочке с Радиком, через некоторое время сажали в автомобиль.

По показаниям свидетеля Гареева Р.Ф. в ходе предварительного следствия, Денисова документы сотрудникам не давала, сказала о проживании в этом подъезде. Когда полицейский взял ее под руку, она начала вырываться, кричать, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. Полицейский вызвал подмогу. Она начала кричать, выражаясь грубой нецензурной бранью и в адрес двух полицейских, вышедших из УАЗика. Когда первый полицейский и один из подъехавших взяли ее под руки, чтобы посадить в машину, Денисова начала вырываться, кричать на них, не реагируя на его просьбу успокоиться. В этот момент, видимо, она задела одного из них рукой по лицу (л.д.51-52).

К показаниям данного свидетеля в части того, что Денисова сказала о проживании в этом подъезде, суд относится критически, расценивая желанием его облегчить положение подсудимой, будучи ее другом.

Показания подсудимой и свидетеля Гареева Р.Ф. в этой части опровергаются показаниями потерпевших и других свидетелей, допрошенных в суде.

Согласно заключению судебно-медицинское экспертизы, у Мифтахова Л.А. имелось телесное повреждение в виде ушиба нижней губы справа, не причинившее вреда здоровью (л.д.74).

На должность полицейского мобильного взвода 1 роты ОБППСП Управления МВД РФ по ... Носков Н.В. и Мифтахов Л.А. назначены приказом по Управлению внутренних дел МВД РФ по РТ ... от ... (л.д.94, 101).

Согласно должностной инструкции, в функции полицейского отдельного батальона ППСП ОБППСП Управления МВД РФ по ... входит обеспечение правопорядка на улицах и в других общественных местах, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования и в зоне ответственности наряда (л.д.95-97, 102-104).

По постовой ведомости, Мифтахов Л.А. заступил на службу 4 января 2012 года с 8 часов, а Носков Н.В. - с 17 часов (л.д.98, 105).

Медицинское освидетельствование, начатое в 20 часов 10 минут 4 января 2012 года, подтвердило нахождение Денисовой И.Н. в состоянии алкогольного опьянения (л.д.15-16).

Постановлением начальника полиции по ООП Управления МВД РФ по ... от 5 января 2012 года Денисова И.Н. подвергнута к наказанию в виде штрафа в размере 100 рублей по ст.20.21 КоАП РФ за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в 18 часов 4 января 2012 года возле ... (л.д.90-91).

В установленном порядке ею не обжаловано также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции Носкова Н.В. и Мифтахова Л.А. за отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных ст.ст.285, 286 УК РФ, вынесенное 26 января 2012 года старшим следователем Нижнекамского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ Абзалиловым А.Р. (л.д.83).

Указанными выше доказательствами опровергается довод защиты о недоказанности вины Денисовой И.Н. в совершении преступлений.

Как следует из исследованных в суде доказательств, действия сотрудников полиции были правомерными, поскольку имелись основания для привлечения Денисовой И.Н. к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. Подсудимая оскорбила и применила насилие в отношении потерпевших при исполнении ими своих должностных обязанностей, зная, что они являются сотрудниками полиции, поскольку они находились в присвоенной форменной одежде, Мифтахов Л.А. подъехал также на служебном автомобиле. Оскорбление ею Носкова Н.В. в присутствии молодежи и солдат не оспаривается и самой Денисовой И.Н.

Суд считает установленной вины Денисовой И.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 УК РФ, - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также ст.318 ч.1 УК РФ, - применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении Денисовой И.Н. вида и размера наказания суд принимает во внимание, что ею совершены умышленные преступления средней и небольшой тяжести, ранее она не судима, частично признает свою вину, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.

С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи суд находит, что исправление Денисовой И.Н. возможно без изоляции общества, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу не имеются.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Денисову И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по:

- ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства;

- ст.318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.ст.69 ч.2. 71 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить ей путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 1 (один) месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Денисову И.Н. обязанности трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Денисовой И.Н. без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Р.М.Фаляхова