Дело № 1-167\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 22 февраля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе: председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Аверина А.Н., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО2, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Аверина А.Н., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ...», проживающего и зарегистрированного в ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Аверин А.Н. 12 ноября 2010 года около 22:00 часов, находясь по адресу РТ, ..., в квартире своих знакомых ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кухонного дивана телефон марки «Нокиа 6303» стоимостью 5 500 рублей, принадлежащий ФИО2 После чего Аверин А.Н. обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 500 рублей. Подсудимый Аверин А.Н. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Аверина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктом «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Аверина А.Н.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, наличии на иждивении ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельств, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит. Суд не прекращает уголовное дело, за примирением сторон учитывая личность Аверина А.Н. и обстоятельства дела. Прекращение уголовного дела за примирением сторон не обязанность судьи, а его право. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аверина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Аверину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания – ограничения свободы. В течение испытательного срока обязать Аверина А.Н. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Аверину А.Н. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов