приговор - 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



Дело № 1-893\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 01 декабря 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Горина О.Л., подсудимого Тюрина Е.А., защитника Халиуллиной Г.Р. представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО1 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тюрина Е.А., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, состоящего в ... с ФИО4, определенных занятий не имеющего, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее судимого:

1) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 161 части 2 пункт «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, без штрафа;

2) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 166 части 1; 30 части 3 статьи 166 части 2 пункт «а» УК РФ (по двум эпизодам); 69 части 3; 74 части 5; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

3) ... мировым судьей судебного участка № 2 Мамадышского района Республики Татарстан по статье 115 части 2 пункт «а»; 69 части 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного 25.03.2011 по отбытию срока;

4) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Тюрин Е.А., 14 августа 2011 года около 6 часов находясь в спальной комнате ... по проспекту ... ... Республики Татарстан, воспользовавшись доверчивостью и неосторожностью несовершеннолетнего ФИО5 который оставил Тюрина Е.А. одного в комнате, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил золотой браслет, стоимостью 6500 рублей; золотое кольцо, стоимостью 3500 рублей; золотую цепочку, стоимостью 3500 рублей; золотой крестик, стоимостью 1500 рублей; денежные средства на сумму 3040 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего скрылся, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 18040 рублей.

Подсудимый Тюрин Е.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Тюрина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого признание вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, протокол явки с повинной, ..., ходатайство потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства не имеются, так как три преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте, а по приговору Нижнекамского суда РТ от ... будет применена статья 69 часть 5 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Тюрин Е.А. ранее неоднократно судим за корыстные преступления, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил корыстное преступление, имеет четыре непогашенных и неснятых судимостей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни и семьи, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Как видно из материалов уголовного дела Тюрин Е.А. последний раз осужден 26.09.2011 к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Преступление за которое он сейчас осуждается, совершил 14.08.2011, то есть до вынесения приговора от 26.09.2011. При таких обстоятельствах наказание Тюрину Е.А. следует назначить по правилам части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, а не приговоров, поэтому в его действиях рецидив не образуется и должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать с подсудимого Тюрина Е.А. в пользу потерпевшей ФИО1 – 18 040 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюрина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

В соответствии со статьей 69 части 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 26.09.2011 окончательно назначить наказание Тюрину Е.А. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде (по данному делу) Тюрину Е.А. изменить на содержания под стражей.

Срок наказания Тюрину Е.А. исчислять с 08 сентября 2011 года по приговору Нижнекамского суда РТ от 26.09.2011.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с подсудимого Тюрина Е.А. в пользу потерпевшей ФИО1 – 18 040 рублей.

Вещественные доказательства: залоговый билет, конверт с дактокартой Тюрина Е.А., детализацию телефонных звонков хранить при уголовном деле; шкатулка и сумка возвращены потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационных жалоб или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражениях.

Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов