приговор - 241 часть 1 УК РФ



Дело № 1-967\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 23 ноября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимой Байбатровой А.С., защитника Сафиуллина Д.Р., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Байбатровой А.С., родившейся ... на ... ... Российской Федерации, имеющей ... образование – ..., ..., имеющей на иждивении ... ..., определенных занятий не имеющей, проживающей в ..., зарегистрированной в ..., ранее несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В апреле 2011 года Байбатрова А.С. в целях получения дохода от занятия проституцией другими лицами организовала притон, назвав его «...», и с этой целью подыскала и осуществила наем помещения, расположенного по адресу ..., приобрела сотовые телефоны и сим – карты, визитные карточки, на которых были указаны абонентские номера сотовых телефонов, подобрала лиц женского пола для работы в качестве проституток ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, для оказания ими интимных услуг клиентам мужского пола за соответствующее вознаграждение, и провела с ними инструктаж, тем самым осуществляла деятельность по выполнению управленческих функций притона. В ходе осуществления деятельности притона Байбатрова А.С. получала от клиентов, заказывающих девушек, оплату за услуги, оплачивала снятые её помещения, выплачивала деньги девушкам, занимающиеся проституцией, часть средств оставляла себе для использования в личных целях, а также решала вопросы при возникновении конфликтных ситуаций.

18 сентября 2011 года около 18:30 часов сотрудниками полиции при проведении оперативно – розыскных мероприятий была проведена проверочная закупка девушки, в связи с чем, ФИО7 осуществил заказ девушки по телефону указанному в визитной карточке агентства «...», расположенного по адресу ..., заказ приняла Байбатрова А.С. ФИО7 была предоставлена девушка, оказывающие интимные услуги, ФИО4 ФИО7 заплатил ФИО4 деньги в сумме 1 500 рублей за час услуг, денежными купюрами с ранее переписанными сотрудниками полиции номерами, для передачи денежных средств Байбатровой А.С., после чего они были задержаны сотрудниками полиции.

28 сентября 2011 года около 23:50 часов сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий была проведена проверочная закупка девушки, в связи с чем ФИО7 осуществил заказ по телефону указанному в визитной карточке агентства «... с выездом на квартиру клиента. Заказ приняла Байбатрова А.С., и ФИО7 на выбор были предоставлены ФИО8 и ФИО6, оказывающие интимные услуги. ФИО7 заплатил ФИО8 деньги в сумме 1 500 рублей за час услуг, денежными купюрами с ранее переписанными сотрудниками полиции номерами, для передачи денежных средств Байбатровой А.С., после чего они были задержаны сотрудниками полиции.

9 октября 2011 года около 22:40 часов сотрудниками полиции при проведении оперативно – розыскных мероприятий была проведена проверочная закупка девушки в связи с чем, ФИО9 осуществил заказ девушек по телефону указанному в визитной карточке агентства под наименованием «...» с выездом на квартиру клиента, заказ приняла Байбатрова А.С. ФИО9 была предоставлена ФИО8, девушка оказывающие интимные услуги. ФИО9 заплатил ФИО8 деньги в сумме 1 400 рублей за час услуг, денежными купюрами с ранее переписанными сотрудниками полиции номерами, для передачи денежных средств Байбатровой А.С., после чего они были задержаны сотрудниками полиции.

Подсудимая Байбатрова А.С. с предъявленным обвинением в суде согласилась, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и она осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Байбатрову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 241 части 1 УК РФ – организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятие проституцией.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимой Байбатровой А.С.: признания вины и раскаяния в содеянном, наличие на иждивении ..., положительные характеристики с места жительства и бывшей учебы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом и дознанием не установлены.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает целесообразным назначить ей условное наказание с применением статьи 73 УК РФ, полагая, что более мягкий вид наказания не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Байбатрову А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Байбатровой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: визитки, презервативы, блокнот для записей, договор найма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств здания ООП Управления МВД России по Нижнекамскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов