№1-75/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 27 января 2012 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя И.М.Сунгатуллина, подсудимого Закирова А.Р., защитника В.П.Соколовой, потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО3., ФИО4., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Закирова А.Р., ..., ранее судимого: · ... 2002 года ...; · ... 2003 года ...; · ... 2003 года ...; · ... 2006 года ...; · ... 2010 года ...; в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «в,г», 325 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: ... года около ... часов Закиров А.Р., находясь в комнате ... ... ..., подошел к находившейся там же ФИО1 и, выхватив из ее рук мобильный телефон марки ... стоимостью 4000 рублей, открыто похитил его, скрывшись с места совершения им преступления. В период времени с ... часов ... года до ... часов ... минут ... года Закиров А.Р., находясь на лестничной площадке ... этажа ... ..., тайно похитил находившийся там же принадлежавший ФИО2 ковер стоимостью 1646 рублей, после чего скрылся с места совершения им преступления. ... года около ... часов ... минут Закиров А.Р., находясь на лестничной площадке ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, постучался в входную дверь ..., а когда находившийся в квартире ФИО4 открыл дверь, Закиров А.Р. незаконно вошел в квартиру, затем подошел к ФИО4, после чего ударил его рукой по груди, нанеся ему побои, после чего, взяв находившиеся на тумбочке принадлежавшие ФИО4 мобильный телефон марки ... стоимостью 780 рублей, гражданский паспорт, страховой медицинский полис, открыто похитил их, скрывшись с места совершения им преступления. В период времени с ... часов до ... часов ... минут ... года Закиров А.Р., находясь на лестничной площадке ... ..., с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в комнату ..., откуда тайно похитил принадлежавшие ФИО3 сумку стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 150 рублей, денежные средства в размере 250 рублей, и скрылся с места совершения им преступления. Таким образом, действия подсудимого Закирова А.Р. необходимо квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года); ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года); ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года); ст.325 ч.2 УК РФ – похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года). Подсудимый Закиров А.Р. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшие по делу выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Закирова А.Р., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами; предусмотренным ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений. Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.2 п. «в,г», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется. Согласно ст.18 ч. 2 п. «а» УК РФ в действиях Закирова А.Р. содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ назначенное ему наказание не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.ст.161 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.2 п. «в,г», 325 ч.2, 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Суд полагает, что в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года) в отношении подсудимого Закирова А.Р. необходимо отменить его условно-досрочное освобождение по приговору ... от ... 2010 года и направить его для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Оснований для применения правил ст.ст.64,73 УК РФ не имеется. Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО4 о взыскании с подсудимого Закирова А.Р. в счет возмещения им ущерба соответственно 4000 рублей и 780 рублей подлежат удовлетворению, иски обоснованы, подтверждаются материалами дела. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Закирова А.Р., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), ст.325 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание: по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; по ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы; по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в государственный доход; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить подсудимому Закирову А.Р. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.ст.79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к наказанию, назначенному подсудимому Закирову А.Р. по настоящему приговору, присоединить частично не отбытую им часть наказания по приговору ... от ... 2010 года и окончательно определить подсудимому Закирову А.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, направив подсудимого Закирова А.Р. для отбывания наказания в колонию строгого режима. Срок наказания Закирову А.Р. исчислять с ... года. Меру пресечения в отношении подсудимого Закирова А.Р. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО4 о взыскании с подсудимого Закирова А.Р. соответственно 4000 рублей и 780 рублей удовлетворить. Взыскать с Закирова А.Р. в пользу потерпевших ФИО1 и ФИО4 соответственно 4000 рублей и 780 рублей. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ...: женской кожаной сумки и кошелька красного цвета вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.