№1-263/2012 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Республика Татарстан, город Нижнекамск. 03 апреля 2012 года. Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе: председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева, секретаря Л.Р.Ямалетдиновой, с участием: государственного обвинителя Р.Р.Заляева, подсудимого Гайдук А.С., защитника Д.Р.Сафиуллина, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Гайдук А.С., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, установил: В ... году Гайдук А.С. при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах приобрел для личного потребления без цели сбыта на автобусной остановке «...» ... курительную смесь в виде вещества растительного происхождения, являющегося наркотическим средством – ...), которая является производным наркотического средства ...» общей массой 0,196 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил в частности при себе до ... часа ... минут ... года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено в кармане надетой на Гайдук А.С. куртки и изъято сотрудниками полиции в подъезде ... ... ... при его личном досмотре. Таким образом, действия подсудимого Гайдук А.С. необходимо квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд полагает необходимым исключить из предъявленного Гайдук А.С. обвинения незаконное приобретение им наркотических средств, поскольку фактически Гайдук А.С. приобрел наркотическое средство при неустановленных предварительным следствием обстоятельствах. Подсудимый Гайдук А.С. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор выразил согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу. На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гайдук А.С., признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места работы, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, и при отсутствии предусмотренных ст.63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств, суд на основании ст.73 УК РФ полагает, что исправление подсудимого Гайдук А.С., учитывая его социальную устроенность, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы условно, полагая при этом, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы не будет достаточным. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Гайдук А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гайдук А.С. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Гайдук А.С. в период испытательного срока: · являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица; · не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; · не употреблять наркотические средства; · пройти курс лечения от наркомании и медико – социальной реабилитации сроком в 60 дней в одном из реабилитационных центров Республиканского наркологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Меру пресечения в отношении подсудимого Гайдук А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ...: упаковки с наркотическим средством – «...), которая является производным наркотического средства ... общей массой 0,186 грамма, упаковки с ватными тампонами – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора. Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.