кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



№1-227/2012 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Республика Татарстан, город Нижнекамск. 04 апреля 2012 года.

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе:

председательствующего федерального судьи Р.А.Набиева,

секретаря Л.Р.Ямалетдиновой,

с участием:

государственного обвинителя Ю.М.Рожина,

подсудимого Родионова А.В.,

защитника Д.Р.Сафиуллина,

потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Родионова А.В., ..., ранее судимого:

·       ... 2008 года ...;

·       ... 2008 года ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

установил:

... года около ... часов Родионов А.В., находясь на ... этаже подъезда ... ... ..., с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа проник в тамбур квартир №... и ..., где с обувных полок собрал принадлежавшие ФИО1 несколько пар обуви на общую сумму 2400 рублей, а также принадлежавшие ФИО2 несколько пар обуви на общую сумму 2150 рублей, и тайно похитил их, скрывшись с места совершения им преступления.

... года около ... часов ... минут Родионов А.В., находясь на ... этаже подъезда ... ... ..., с целью кражи чужого имущества путем свободного доступа проник в тамбур квартир №... и ..., где с обувных полок собрал принадлежавшие ФИО3 2 пары обуви на общую сумму 3000 рублей, и тайно похитил их, скрывшись с места совершения им преступления, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб.

Таким образом, действия подсудимого Родионова А.В. необходимо квалифицировать: по эпизоду в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 - по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Родионов А.В. в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, признанием вины и раскаянием в содеянном заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства по делу; прокурор и потерпевшие по делу выразили согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства по делу.

На основании ст.60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Родионова А.В., признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба потерпевшей ФИО3, что на основании ст.61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами, предусмотренным ст.63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности достаточных оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в соответствии со ст.15 п.6 УК РФ не имеется.

Суд полагает, что достаточных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого Родионова А.В. не имеется, поскольку он совершил преступления, имея не погашенные судимости.

Согласно ст.18 ч.1 УК РФ в действиях Родионова А.В. содержится рецидив преступлений, в связи с чем в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ назначенное подсудимому Родионову А.В. наказание не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ. Вместе с тем, суд полагает возможным назначить подсудимому Родионову А.В. наказание с применением правил ст.73 УК РФ, учитывая, что он совершил преступления средней тяжести, не повлекших тяжких последствий.

Исковые требования потерпевших ФИО1 и ФИО2 о взыскании с Родионова А.В. в пользу ФИО1 2400 рублей, в пользу ФИО2 1800 рублей подлежат удовлетворению, иски обоснованы, подтверждается материалами дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Родионова А.В. виновным по эпизоду в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Родионову А.В. окончательное наказание по совокупности путем их частичного сложения в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Родионову А.В. наказание считать условным, определив ему испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Родионова А.В. в период испытательного срока:

·       являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не менять постоянного места своего жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       трудоустроиться;

·       не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль над поведением условно-осужденного лица;

·       не появляться в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении подсудимого Родионова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданские иски потерпевших ФИО1 и ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Родионова А.В. в пользу ФИО1 2400 рублей, в пользу ФИО2 1800 рублей.

Вещественные доказательства в виде хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ...: женских кроссовок темно-серого цвета вернуть по принадлежности потерпевшей ФИО3, мужских ботинок черного цвета вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в тот же срок в случае подачи им кассационной жалобы, либо в течение 10 суток со дня вручения уведомления о подаче кассационного представления прокурора либо кассационной жалобы потерпевшего.

Председательствующий федеральный судья - Р.А.Набиев.