П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 13 апреля 2012 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Сунгатуллина И.М., подсудимого Куреева А.А., защитника-адвоката Ганиева И.И., представившего удостоверение №1721 и ордер №062040 от 13.04.2012 года, потерпевшего ... при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куреева А.А., ... -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, У с т а н о в и л : 6 января 2012 г. в период с 18 час. до 20 час. 30 мин. Куреев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества прошел во двор строящегося ..., после чего через незапертую дверь проник в помещение строящегося дома, откуда тайно похитил принадлежащий ... шуруповерт «Интерскол», причинив последнему значительный ущерб на сумму 4800 руб. Подсудимый Куреев А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевший ... согласились с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Курееву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, удовлетворительную характеристику Куреева, мнение потерпевшего об отсутствии к нему претензий. Добровольное возмещение подсудимым ущерба является обстоятельством, смягчающим наказание. В то же время Куреев совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору. Учитывая в совокупности указанные обстоятельства, суд считает возможным назначить условное наказание, сохранив в порядке ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение Куреева по приговору от 12 июля 2011 г. При этом суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Куреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без применения ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Обязать Куреева трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически регистрироваться в данной инспекции, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Приговор мирового судьи судебного участка №1 Нижнекамского района и г.Нижнекамска РТ от 12 июля 2011 г. в отношении Куреева А.А. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов