П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нижнекамск 18 апреля 2012 года Нижнекамский городской суд РТ в составе: председательствующего судьи Фаррахова Ф.М., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Заляева Р.Р., подсудимого Леонтьева Н.О., защитника-адвоката Усманова И.И., представившего удостоверение №839 и ордер №039682 от 18.04.2012 года, потерпевшей ... при секретаре Хафизовой Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Леонтьева Н.О., ... -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, У с т а н о в и л : 7 марта 2012 г. в период с 21 час. 30 мин. до 22 час. Леонтьев Н.О., находясь в магазине ..., увидев приоткрытую дверь подсобного помещения заглянул внутрь и обнаружил стоявшие вдоль стены металлические кеги емкостью 30 л. с находящимся внутри пивом «Жигулевское», принадлежащие индивидуальному предпринимателю ... В связи с возникшим умыслом на тайное хищение чужого имущества Леонтьев попросил находящегося в данном магазине своего знакомого ... помочь перенести металлическую кегу с пивом, сообщив ему ложную информацию о разрешении продавца магазина забрать кегу с пивом. После этого Леонтьев через открытую дверь проник в указанное подсобное помещение, и с помощью ... вынес оттуда, тем самым тайно похитил металлическую кегу емкостью 30 л. и стоимостью 3500 руб., с находившимся внутри пивом «Жигулевское» в объеме 30 л. на сумму 1328 руб. 70 коп., причинив ... ущерб на сумму 4828 руб. 70 коп. Подсудимый Леонтьев Н.О. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт. Государственный обвинитель и потерпевшая ... согласились с данным ходатайством подсудимого. Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Леонтьеву обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без судебного разбирательства по делу соблюдены. Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При определении меры наказания суд принимает во внимание признание вины, положительные характеристики Леонтьева. Его явка с повинной является обстоятельством, смягчающим наказание. Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным назначить условное наказание, при этом с учетом обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск ... подлежит удовлетворению в части невозмещенного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать Леонтьева Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без применения ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Леонтьева Н.О. периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции. Взыскать с Леонтьева Н.О. в пользу ... 1328 руб. 70 коп. в возмещение ущерба. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде. Вещественное доказательство: металлическую кегу, хранящуюся в камере хранения Управления МВД России по Нижнекамскому району - передать ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - Ф.М.Фаррахов