приговор - 111 часть 1 УК РФ



Дело № 1-607\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 29 июля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Горина О.Л., подсудимого Набиуллина М.А., защитника Рафиковой Р.Н., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО3 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Набиуллина М.А., родившегося ... в селе ФИО1 ... Республики Татарстан, гражданина Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., имеющего на ... ... ..., работающего охранником в ...», ..., не военнообязанного ... ..., зарегистрированного и проживающего в ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

19 мая 2011 года около 20:20 часов Набиуллин М.А., находясь в ... Республики Татарстан в ходе ссоры с бывшей супругой ФИО3, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес последней один удар ножом в область спины. В результате преступных действий Набиуллина М.А. ФИО3 причинено телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Набиуллин М.А. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что он свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Набиуллина М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Набиуллина М.А. признание вины и раскаяния в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на ..., протокола явки с повинной, состояние его здоровья (является ...), ходатайство потерпевшей о наказании подсудимого без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

В то же время суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Поэтому суд, оценивая всё в совокупности, считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

Исковые требования прокуратуры г. Нижнекамск Республики Татарстан о взыскании с подсудимого Набиуллина М.А. в пользу фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан – 17 736 рублей 88 копеек (лечение ФИО3) подлежать удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Набиуллина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Набиуллину М.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В течение испытательного срока обязать Набиуллина М.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения содержание под стражей Набиуллину М.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Набиуллину М.А. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 26 мая 2011 года по 29 июля 2011 года.

Гражданский иск прокуратуры в пользу Фонда обязательного медицинского страхования удовлетворить, взыскать с подсудимого Набиуллина М.А. – 17 736 рублей 88 копеек. ( Получатель: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов