Дело ... П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ... ... Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Саттарова А.А., подсудимых Котова Д. А., Байкеева Р.Н. и Хасаншина Р.Р., защитников Галимовой Э.М., Халиуллиной Г.Р., Александровой Е.А., представивших удостоверения № ..., 900, 1623 и ордера № ..., 133026, 043698 соответственно, потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО1 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Котова Д.А., родившегося ... в селе ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., работающего ... ... ФИО26 «...», военнообязанного, зарегистрированного в ..., проживающего в ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных статьями 158 части 1 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «а» УК РФ, - Байкеева Р.Н., родившегося ... в деревне ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., работающего ... ... - «... «..., военнообязанного, зарегистрированного в ..., ... проживающего в ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «а» УК РФ, - Хасаншина Р.Р., родившегося ... в деревне ... ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., работающего ... ... ...»,военнообязанного, зарегистрированного в ..., ..., проживающего в ..., ранее не судимого, - обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «а» УК РФ, у с т а н о в и л: В период с 5 по 7 февраля 2011 года в точно не установленное следствием ночное время Котов Д.А., приехал на автомашине ..., регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО13, во двор ... РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, затем подошел к автомашине ... регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО5, припаркованный возле ЦТП напротив пятого подъезда вышеуказанного дома. Потом Котов Д.А., заранее приготовленными ножницами открыл замок водительской двери и незаконно проник в салон данной автомашины. После чего Котов Д.А. при помощи рычага открыл капот, отсоединил клеммы аккумулятора и тайно похитил аккумулятор «Тюмень» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащий ФИО5 Также из данной автомашины Котов Д.А., отсоединив клеммы автомагнитолы «Akai», стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО5 тайно похитил указанную автомагнитолу, при этом панель управления от указанной автомагнитолы обнаружил и тайно похитил из кармана спинки переднего сиденья. Затем Котов Д.А. обратив похищенное имущество в свою собственность с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Он же, Котов Д.А., 13 марта 2011 года, около 01:30 часов, приехав на автомашине ..., регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО13, во двор ... РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подошел к автомашине ... ... регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО6, припаркованный на стоянке шестого подъезда вышеуказанного дома, и заранее приготовленными ножницами открыл замок водительской двери, незаконно проникнув в салон данной автомашины. Затем Котов Д.А. при помощи рычага открыл капот и подняв его, отсоединил клеммы аккумулятора и тайно похитил аккумулятор, марка следствием не установлена, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО6 Также из солона данной автомашины с передней панели похитил FM-модулятор стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО6 Затем Котов Д.А. обратив похищенное имущество в свою собственность с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. Кроме того, Котов Д.А., 13 марта 2011 года около 03.00 часов, приехав на автомашине ..., регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО13, во двор ... РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подошел к автомашине ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО14, припаркованный на стоянке напротив четвертого подъезда вышеуказанного дома, заранее приготовленными ножницами открыл замок водительской двери и незаконно проник в солон вышеуказанной автомашины. Затем Котов Д.А. с задней полки взял две акустические колонки «Pioneer» общей стоимостью 1 000 рублей и на задней сиденье взял FM-модулятор, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО14 и тайно их похитил. После чего Котов Д.А. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. Также, Котов Д.А., совместно с Байкеевым Р.Н. 4 марта 2011 года около 22 часов, находясь во дворе ... РТ, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, вступил с Байкеевым Р.Н.в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с автомашины ... регистрационный знак ..., принадлежащей ФИО7, припаркованный на стоянке напротив вышеуказанного дома, распределив между собой преступные роли. После чего Котов Д.А. и Байкеев Р.Н. подошли к вышеуказанной автомашине, где Байкеев Р.Н., действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, стоял в стороне и наблюдал за обстановкой, а Котов Д.А. действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, заранее приготовленными ножницами открыл замок водительской двери и незаконно проник в салон данной автомашины. Затем изнутри открыл пассажирскую переднюю дверь для Байкеева Р.Н., через которую последний незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины. Затем Котов Д.А. отсоединил клеммы от автомагнитолы «Hyundai», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащей ФИО7, достал автомагнитолу из штатного места передней панели автомашины, а Байкеев Р.Н. взяв из бардачка панель управления от вышеуказанной автомагнитолы, и тайно похитили их. После чего Котов Д.А. и Байкеев Р.Н. обратив похищенное имущество в свою собственность, с места преступления скрылись, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей. Он же, Котов Д.А. совместно с Хасаншиным Р.Р., 28 марта 2011 года около 23.30 часов, на автомашине ... регистрационный знак ... ..., принадлежащий ФИО13, под управлением Котова Д.А. заехали во двор ... РТ, где Котов Д.А., находясь в салоне вышеуказанной автомашине, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, вступил с Хасаншиным Р.Р. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с автомашины ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО15, припаркованный возле ... на парковочной стоянке с торца вышеуказанного дома, распределив между собой преступные роли. Затем Котов Д.А. и Хасаншин Р.Р. подошли к вышеуказанной автомашине, где Хасаншин Р.Р., действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, стоял в стороне и наблюдал за обстановкой, а Котов Д.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, открыл не запертый капот автомашины ... регистрационный знак ... и отсоединив клеммы аккумулятора «Тюмень», принадлежащий ФИО15, стоимостью 1 500 рублей, тайно его похитил. После чего, Хасаншин Р.Р. и Котов Д.А. обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 1 600 рублей. Он же, Котов Д.А. совместно с Байкеевым Р.Н., 29 марта 2011 года около 02:30 часов, на автомашине ... регистрационный знак ... ..., принадлежащий ФИО13, под управлением Котова Д.А. заехали во двор ... по п... РТ. Где Котов Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, вступил с Байкеевым Р.Н. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с автомашины ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО8, припаркованный на стоянке возле четвертого подъезда вышеуказанного дома, распределив между собой преступные роли. Затем Котов Д.А. и Байкеев Р.Н., с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к вышеуказанной автомашине, где Байкеев Р.Н., действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, стоял в стороне и наблюдал за обстановкой, а Котов Д.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, заранее приготовленными ножницами, открыл замок водительской двери и незаконно проник в салон вышеуказанной автомашины. Затем Котов Д.А. отсоединив клеммы от автомагнитолы «Pioneer», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий ФИО8 и взяв панель управления от указанной автомагнитолы в бардачке, тайно их похитил. После чего, Котов Д.А. и Байкеев Р.Н. обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей. Кроме того, Котов Д.А. совместно с Байкеевым Р.Н. и Хасаншиным Р.Р. 1 апреля 2011 года около 01:40 минут на автомашине ... регистрационный знак ..., принадлежащий ФИО13, под управлением Котова Д.А. заехали на прилегающую дорогу, расположенную за домом ... по ... РТ. Где Котов Д.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, вступил с Байкеевым Р.Н. и Хасаншиным Р.Р. в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с автомашины ... регистрационный знак ... РУС, принадлежащий ФИО1, припаркованный на прилегающей дороге за вышеуказанным домом, распределив между собой преступные роли. Затем Котов Д.А. и Байкеев Р.Н., с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошли к вышеуказанной автомашине, а Хасаншин Р.Р., действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, стоял в стороне и наблюдал за обстановкой. Байкеев Р.Н., действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, находился возле автомашины ... регистрационный знак ..., после чего прошел к автомашине ... регистрационный знак ... и наблюдал за обстановкой. Котов Д.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершении данного преступления, заранее приготовленными ножницами, открыл замок водительской двери автомашины ... регистрационный знак ... принадлежащей ФИО1, после чего незаконно проник в салон данной автомашины. Затем Котов Д.А. в салоне автомашины снял с ремня безопасности заднего седенья детский адаптер стоимостью 250 рублей и снял с задней полки две колонки «Ivolga» общей стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1 и тайно их похитил. После чего Котов Д.А. совместно с Байкеевым и Хасаншиным Р.Р. обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1 250 рублей. Подсудимые Котов Д.А., Байкеев Р.Н. и Хасаншин Р.Р. с предъявленным обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою признают, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свои ходатайства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживают, и они осознают последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые обоснованны, подтверждаются доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Котова Д.А. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных статьями 158 части 1, 158 части 1, 158 части 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества и четырех преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная группой лиц по предварительному сговору. Байкеева Р.Н. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей 158 части 2 пункт «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Хасаншина Р.Р. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 158 части 2 пункт «а», 158 части 2 пункт «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание личность подсудимых: Котова Д.А. - признание вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства, учебы, с мест прохождения воинской службы, и работы, совершения преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевших о наказании подсудимого без реального лишения свободы; Байкеева Р.Н. - признание вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства, учебы и работы, совершение преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевших о наказании подсудимого без реального лишения свободы; Хасаншина Р.Р. – признание вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства, учебы и работы, также с мест прохождения воинской службы, совершения преступления впервые, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевших о наказании подсудимого без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В то же время суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи, поэтому оценивая все в совокупности, суд считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания – ограничение свободы, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Котову Д.А., Байкееву Р.Н., Хасаншину Р.Р. статьи 64 УК РФ не находит. Гражданский иск потерпевших ФИО6 и ФИО15 удовлетворить полностью, взыскать с Котова Д.А. в пользу ФИО6 – 2 000 рублей, с Котова Д.А. и Хасаншина Р.Р. в пользу ФИО15 взыскать 1 600 рублей в солидарном порядке. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Котова Д.А. признать виновным в совершении трех преступлений предусмотренных статьей 158 части 1 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных статьей 158 частью 2 пункт «а» УК РФ, Байкеева Р.Н. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных статьей 158 части 2 пункт «а» УК РФ, Хасаншина Р.Р. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 158 части 2 пункт «а» УК РФ и назначить им наказание: Котову Д.А. - по статье 158 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев (эпизод потерпевшего ФИО5); - по статье 158 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев (эпизод потерпевшего ФИО6); - по статье 158 части 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев (эпизод потерпевшего ФИО14); - по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания ограничения свободы (эпизод потерпевшего ФИО7); - по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания ограничения свободы (эпизод потерпевшего ФИО15); - по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания ограничения свободы (эпизод потерпевшего ФИО8); - по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания ограничения свободы (эпизод потерпевшего ФИО1) На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного их сложения Котову Д.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без дополнительного наказания – ограничение свободы; Байкееву Р.Н.: - по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания - ограничения свободы (эпизод потерпевшего ФИО7); - по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания - ограничения свободы (эпизод потерпевшего ФИО8); - по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания - ограничения свободы (эпизод потерпевшего ФИО1) На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного их сложения Байкееву Р.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания – ограничение свободы; Хасаншину Р.Р.: - по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания - ограничения свободы (эпизод потерпевшего ФИО15); - по статье 158 части 2 пункт «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания - ограничения свободы (эпизод потерпевшего ФИО1) На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного их сложения Хасаншину Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания – ограничение свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенные им наказание считать условным с испытательным сроком на Котова Д.А. – 3 (три) года; на Байкеева Р.Н. – 2 (два) года; на Хасаншина Р.Р. – 1 (один) год 6 месяцев. В течение испытательного срока обязать Котова Д.А., Байкеева Р.Н. и Хасаншина Р.Р. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденных не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа. Гражданский иск потерпевших ФИО6 и ФИО15 удовлетворить полностью, взыскать с Котова Д.А. в пользу ФИО6 – 2 000 рублей, с Котова Д.А. и Хасаншина Р.Р. в пользу ФИО15 взыскать 1 600 рублей в солидарном порядке. Вещественные доказательства: две колонки «Иволга», детский адаптер ремня безопасности вернуть потерпевшему ФИО1 Меру пресечения в виде подписки о невыезде Котову Д.А., Байкееву Р.Н. и Хасаншину Р.Р. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе или возражении.