приговор - 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



Дело № 1-616\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 19 июля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимой Савельевой Н.А., защитника Ганиева И.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО12 ФИО11 при секретаре Садриевой А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Савельевой Н.А., родившейся ... в селе ... Республики Татарстан, имеющей ..., ..., пенсионера по возрасту, зарегистрированной и проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

10 апреля 2011 года около 16 часов Савельева Н.А. находясь в своей ... Республики Татарстан, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила денежные средства в сумме 1000 рублей; мобильный телефон марки «НОКИЯ -1202», стоимостью 800 рублей и золотые серьги с четырьмя камнями, стоимостью 4000 рублей; всего на сумму 5800 рублей, принадлежащих ФИО1 и причинив последней, значительный ущерб на общую сумму 5800 рублей скрылась с места происшествия

Подсудимая Савельева Н.А. с предъявленным обвинением в суде согласилась, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и она осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Савельеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктом «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимой ФИО2: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, состояние её здоровья, возмещение причиненного ущерба, ходатайство потерпевшей о нестрогом наказании подсудимой, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ судом и следствием не установлены.

В то же время суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия жизни её семьи. Поэтому суд, оценивая всё в совокупности, считает справедливым назначить ей условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

Потерпевшая от гражданского иска отказалась.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савельеву Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания - ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Савельевой Н.А. считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать Савельеву Н.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденную не менять место жительства, регистрации без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не имеется.

Вещественное доказательство: золотую серьгу с четырьмя камнями, хранящейся в бухгалтерии Нижнекамского УВД вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе или возражении.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов