приговор - 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



Дело № 1-587\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 28 июля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Давлетшина И.Н., подсудимого Зеленкова И.Ю., защитника Гареевой Э.З. представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО1 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зеленкова И.Ю., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование – ..., ..., имеющего на ..., работающего ...», проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого: 20.06.2011 Нижнекамским судом Республики Татарстан по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ к штрафу в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход государства. Штраф не уплачен.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Зеленков И.Ю., 17 апреля 2011 года около 17:30 часов, находясь по адресу ..., в квартире бывшей супруги ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 010 рублей; кольцо комбинированное с серебром, стоимостью 2010 рублей; золотую цепочку с кулоном знака зодиака «Козерог», стоимостью 3 850 рублей; золотое кольцо с рисунком, стоимостью 1500 рублей; золотой браслет, стоимостью 1900 рублей; золотую серьгу в виде дельфина, стоимостью 500 рублей; золотую серьгу в виде гвоздики без камней, стоимостью 500 рублей; золотую серьгу в виде подковы с камнями, стоимостью 500 рублей принадлежащих ФИО1 После чего Зеленков И.Ю. обратив похищенное в свою собственность с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12 770 рублей.

Подсудимый Зеленков И.Ю. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Зеленкова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Зеленкова И.Ю.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, явку с повинной, добровольное частичное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, наличии на ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом не установлены.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, ранее судим за аналогичное преступление, после осуждения должных выводов для себя не сделал на путь исправления не встал поэтому, суд оценивая все в совокупности считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным, а приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 20 июня 2011 года должен быть исполнен самостоятельно.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Зеленкова И.Ю. в пользу ФИО1 – 3910 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зеленкова И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Зеленкову И.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го... (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать Зеленкова И.Ю. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Зеленкову И.Ю. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично, взыскать с подсудимого Зеленкова И.Ю. в пользу ФИО1 – 3 910 рублей.

Вещественные доказательства: три золотые серьги (в виде гвоздики без камней, дельфина и подковы с камнями), золотое кольцо с рисунком в виде плетения волн, золотую цепочку, золотой кулон знака зодиака «Козерог», золотое кольцо с серебряной вставкой, хранящихся в бухгалтерии Нижнекамского УВД – выдать потерпевшей ФИО1

Приговор Нижнекамского городского суда Республики Татарстан от 20 июня 2011 года в отношении Зеленкова И.Ю. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов