Дело № 1-464\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 14 июля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Заляева Р.Р., подсудимых Мустафина М.В., Ахмедзянова И.И. и Хайруллина Р.Р., защитников Галимовой Э.М., Халиуллиной Г.Р. и Галимова Р.Ж. представивших удостоверения № ..., 900, 650 и ордера № ..., 045672, 041467 соответственно, представителя потерпевшего ФИО8 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке материалы уголовного дела в отношении: Мустафина М.В., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, состоящего ..., определенных занятий не имеющего, проживающего в ..., зарегистрированного в ..., ранее не судимого, - Хайруллина Р.Р., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, женатого, имеющего на ... ..., работающего ...», проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого, - Ахмедзянова ..., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... ... образование, неженатого, определенных занятий не имеющего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: В период середины января 2011 года до 17 января 2011 года Мустафин М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, предложил ранее знакомым Ахмедзянову И.И. и Хайруллину Р.Р. совершить тайное хищение бухт с силовым кабелем с территории строящегося комплекса ...», расположенной в промышленной зоне г. Нижнекамск Республики Татарстан. Ахмедзянов И.И. и Хайруллин Р.Р., действуя из корыстных побуждений, на предложение Мустафина М.В. согласились, тем самым вступили с последним в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом распределили между собой роли. С целью реализации совместного преступного умысла, Мустафин М.В. дал Ахмедзянову И.И. и Хайруллину Р.Р. указание в приискании транспортного средства – автокрана, для последующей погрузки бухт с силовым кабелем. При этом, роль Мустафина М.В. в совершении преступления заключалась в приискании грузового автомобиля для вывоза похищенного имущества и организации беспрепятственного вывоза бухт с силовым кабелем с территории ...». 17 января 2011 года около 12:15 часов Мустафин М.В., выполняя свою роль в преступлении обратился к ранее знакомому ФИО7 являющемуся специалистом ... ... ... «... и попросил последнего помочь в организации беспрепятственного выезда с территории ...» автотранспорта с похищенными бухтами с силовым кабелем. ФИО7 с целью выявления преступной группы и последующего её задержания дал своё согласие Мустафину М.В., не подозревавшему об истинных намерениях ФИО7 20 января 2011 года около 9-ти часов Ахмедзянов И.И. и Хайруллин Р.Р., исполняя свою роль в преступлении, находясь в поселке ... Республики Татарстан подискали транспортное средство – автокран марки «...» за регистрационным знаком ... ... под управлением ФИО28, не поставив при этом последнего в известность о своих преступных намерениях, для дальнейшей погрузки двух бухт с силовым кабелем в грузовой автомобиль, и сообщили об этом ... Затем, 20 января 2011 года около 17:20 часов Мустафин М.В. исполняя свою роль в преступлении, находясь в ... Республики Татарстан, подискал для перевозки похищенного имущества транспортное средство – грузовой автомобиль марки «... за регистрационным знаком ... под управлением ФИО18, не поставив при этом последнего в известность о своих преступных намерениях. Далее, 20 января 2011 года Хайруллин Р.Р. и Ахмедзянов И.И. продолжая свои совместные и согласованные преступные действия с Мустафиным М.В., с целью хищения силового кабеля, незаконно проникли на охраняемую территорию ...», расположенную в промышленной зоне г. Нижнекамск Республики Татарстан, где Ахмедзянов И.И. и Хайруллин Р.Р. около 19 часов загрузили при помощи вышеуказанного автокрана «... две бухты с силовым кабелем марки ВббШзнг 3х50+1х25-1 общей длиной 2419 метров, стоимостью 435, 49 рублей за 1 метр, а всего общей стоимостью 1053450, 31 рублей, принадлежащие ...» в вышеуказанный грузовой автомобиль марки «...», в это время Мустафин М.В. находился возле проходной ...», где осуществлял беспрепятственный выезд грузового автомобиля марки «...» с похищенным имуществом. После чего 20 января 2011 года около 20 часов автомобиль марки ...», под управлением ФИО18 выехал с территории ...» с двумя бухтами с силовым кабелем. Однако, умышленные, совместные и согласованные действия Мустафина М.В., Ахмедзянова И.И. и Хайруллина Р.Р. направленные на тайное хищение двух бухт силового кабеля марки ВббШзнг 3х50+1х25-1, стоимостью 1053450, 31 рублей, принадлежащие ОАО «...» не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как они были задержаны сотрудниками охраны ...» после выезда с территории ...». Подсудимый Мустафин М.В. вину в суде признал частично и пояснил, что подсудимых Ахмедзянова И.И. и Хайруллина Р.Р. знает, взаимоотношения между ними никакие, оговаривать их причин не имеет. В начале января 2011 года при встрече Ахмедзянов И.И. пообещал ему продать металлический нержавеющий лист для печи в бане. После этого разговора он неоднократно звонил Ахмедзянову И.И., интересовался, когда последний продаст ему металлический нержавеющий лист. Через несколько дней Ахмедзянов И.И. приехал к нему домой вместе с Хайруллиным Р.Р. В ходе разговора Ахмедзянов И.И. сообщил, что он работает кладовщиком в ...», данная организация расположена на территории строящегося комплекса ...» и на территории имеются неучтенные товарно-материальные ценности, для вывоза которых нужно договориться с охраной. При разговоре присутствовал Хайруллин Р.Р. и постоянно поддерживал слова Ахмедзянова И.И.. За помощь оба пообещали хорошее вознаграждение, сумму денег не назвали. Через несколько дней Мустафин М.В. позвонил своему знакомому ФИО7, работающему в службе охраны ... «... и договорился о встрече. При встрече Мустафин М.В. сообщил ФИО7, что на территории ...» у его знакомого имеются неучтенные товарно-материальные ценности необходимо помочь при заезде и выезде автотранспорта через проходную ОАО «... ФИО7 согласился на его предложение. Потом он сообщил Ахмедзянову И.И. о договоренности с охраной ...». 19 января 2011 года на сотовый номер Мустафина М.В. позвонил ФИО7 и сказал, что ему необходимо знать государственные номера заезжающих и выезжающих на территорию ...» автотранспорта. Об этом он позвонил Ахмедзянову И.И., через 2-3 часа они встретились, и последний передал ему данные автотранспорта. Эти данные транспорта он передал сотруднику ... ...» ФИО7, после чего последний пообещал перезвонить. 20 января 2011 года позвонил ФИО7 и попросил приехать в бюро пропусков. Он сразу перезвонил Ахмедзянову И.И., договорились о встрече, когда он, Ахмедзянов И.И. и Хайруллин Р.Р. встретились, Ахмедзянов И.И. стал показывать ему дорогу до бюро пропусков, где на Ахмедзянова И.И. и Хайруллина Р.Р. оформили пропуска. Затем Ахмедзянов И.И. передал ему накладные с печатью организации, где он раньше работал. Под диктовку Ахмедзянова И.И. он заполнил накладные, так как Мустафин М.В. не знал маркировки товарно-материальных ценностей. Потом Ахмедзянов И.И. и Хайруллин Р.Р. переоделись в спецодежду ...» и последних через проходную пропустил ФИО7 Затем на территорию заехали автокран и грузовая автомашина, через некоторое время грузовая автомашина с двумя бухтами кабеля выехала и они поехали в сторону села ... ..., в пути их задержали. Свою вину признает частично потому, что ему предъявлено обвинение по статье 158 части 4 пункт «б» УК РФ, а необходимо квалифицировать на статьи 30 часть 3, 158 часть 4 пункт «б» УК РФ, так как они похищенным не смогли распоряжаться. Подсудимый Ахмедзянов И.И. вину в суде признал и дал показания аналогичные описательной части приговора. Подсудимый Хайруллин Р.Р. вину в суде признал и пояснил, что знает Ахмедзянова И.И. и Мустафина М.В., взаимоотношения между ними никакие оговаривать друг друга причин не имеют. В середине января 2011 года, когда он находился рядом с Ахмедзяновым И.И., последнему позвонил Мустафин М.В. и предложил встретиться. Когда они встретились, Мустафин М.В. предложил немного подзаработать, то есть с территории ...» вывезти бухты с кабелем. При этом сообщил, что всё законно и по документам. У Мустафина М.В. в службе ... работает знакомый парень, который поможет оформить пропуска, а Хайруллину Р.Р. и Ахмедзянову И.И. необходимо только найти автокран. За один рейс пообещал 3000 рублей. Они согласились. 18 января 2011 года он с Ахмедзяновым И.И. нашел автокран и грузовую автомашину, о чём сообщили Мустафину М.В. Затем, 20 января 2011 года Ахмедзянов И.И. и Мустафин М.В. в бюро пропусков сделали пропуска на автотранспорт. Он и Ахмедзянов И.И. надели спецодежду ...». После чего Мустафин М.В. по сотовому телефону позвонил ФИО7, последний вышел в спецодежде ...» и пропустил Ахмедзянова И.И. и Хайруллина Р.Р. через проходную ворот ...». Потом они прошли к бухтам с кабелями, загрузили при помощи автокрана две бухты с кабелями на грузовую автомашину и когда проезжали контрольно-пропускной пункт залезли в кузов грузового автомобиля, чтобы их не заметили. Через некоторое время их автомашину задержали. Знал, что совершает хищение по предварительному сговору в группе лиц. Вина подсудимых Мустафина М.В., Ахмедзянова И.И. и Хайруллина Р.Р. установлена следующими материалами уголовного дела: Представитель потерпевшего ФИО8 суду пояснил, что он занимает должность ... ... ... ... ... ...». На строительстве объектов ...» работает с 19 августа 2010 года. 23 декабря 2010 года со складов ...» по накладным завезли пять барабанов кабеля марки ВббШзнг 3х50+1х25-1. Весь кабель разгрузили в одно место на площадку сепараторов факельного хозяйства. Из-за сильных холодов работу приостановили. 26 января 2011 года к нему на объект приехали сотрудники милиции и попросили проверить наличие кабеля. Когда он стал проверять, обнаружил пропажу двух барабанов кабеля марки ВббШзнг 3х50+1х25-1 о чем сообщил сотрудникам милиции. После чего, они предложили поехать с ними на место хранения изъятого ими кабеля, там он залез в кузов грузового автомобиля и убедился в том, что это именно тот кабель, который был привезен им для монтажа. Было похищено силовой кабель марки ВббШзнг 3х50+1х25-1 общей длиной 2419 метров, стоимостью 435, 49 рублей за 1 метр, а всего общей стоимостью 1053450, 31 рублей, принадлежал .... В настоящее время ущерба не имеется, кабель вернули полностью, поэтому ходатайствует о наказание подсудимых без реального лишения свободы. Свидетель ФИО7 пояснил суду, что он работает специалистом ...». Из подсудимых ранее знал только Мустафина М.В., взаимоотношения дружеские, оговаривать его причин не имеет. 17 января 2011 года на его номер сотового телефона позвонил Мустафин М.В. и спросил, работает ли он до сих пор в службе ...». Услышав положительный ответ, сказал, что хочет вывести с территории ...», две бухты с кабелем, необходимо помочь в осуществлении беспрепятственного выезда с территории грузовой автомашины с похищенным кабелем. Он пообещал ему подумать и перезвонить. После чего он сообщил своим коллегам ФИО10 и ФИО9, что с территории ...» планируется хищение кабеля. Также доложили руководству, было принято решение выявить всю группу и задержать грузовую автомашину при выезде с проходной. При обсуждении этого вопроса решили, что ФИО9 поможет в оформлении пропусков на въезд на территорию завода техники, а он должен был провести беспрепятственно подельников Мустафина М.В. через КПП завода и после выезда автомашины с похищенным кабелем сообщить по сотовому телефону своим коллегам, которые должны были их задержать. 19 января 2011 года ему перезвонил Мустафин М.В. и интересовался своим вопросом. Он дал свое согласие и сказал ему, что необходимо заехать на территорию ...» 20 января 2011 года. На это Мустафин М.В. сообщил, что у него не имеются пропуска для выезда на территорию транспорта. Потом он позвонил ФИО9, который попросил назвать ему номера автомашин. Он перезвонил Мустафину М.В., последний назвал ему марки и номера двух автомашин. Затем эту информацию сообщил ФИО9 Таким образом были получены пропуска на транспорт. Потом Мустафин М.В. перезвонил ему и попросил выйти из КПП, когда он подошел к автомашине Мустафина М.В. из неё вышли Мустафин М.В., Ахмедзянов И.И. и Хайруллин Р.Р. данные последних узнал в ходе следствия. Мустафин М.В. сказал ему, что их двоих необходимо пропустить на территорию завода. Он через проходную без оформления каких-либо документов пропустил Ахмедзянова И.И. и Хайруллина Р.Р. затем подошел к Мустафину М.В., с которым они поехали к воротам откуда должен был выехать грузовой автомобиль с похищенным грузом, там Мустафин М.В. попросил его сотовый телефон, сказав, что на его телефоне закончились деньги и сообщил ему, что необходимо груз сопровождать вместе. Тогда он понял, что не всё идет по плану, и под предлогом переодеться зашел в свой кабинет и обо всем доложил ФИО10, последний дал своё согласие сопровождать груз до момента задержания. 20 января 2011 года около 20 часов через КПП № 3 грузовая автомашина с двумя бухтами (катушками) кабеля выехала с территории ...». Он и Мустафин М.В. на автомашине последнего поехали за этой грузовой автомашиной, за ними на другой автомашине ехали сотрудники ..., затем последние перекрыли дорогу грузовому автомобилю и всех задержали. Свидетель ФИО7 еще раз подтвердил свои показания во время очной ставки с Мустафиным М.В. и настоял на их правдивости (том 1, л.д.129-133). Свидетели ФИО9 и ФИО10 дали суду аналогичные показания. Свидетель ФИО9 еще раз подтвердил свои показания во время очной ставки с Хайруллиным Р.Р. и настоял на их правдивости (том 1, л.д.134-138). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает в должности ... ...». 20 января 2011 года около 12 часов к нему подошли сотрудники отдела режима и безопасности ФИО7 и ФИО10, которые сообщили, что у них имеется информация о готовящемся преступлении. Затем было принято решение выявить всю группу и задержать грузовую автомашину при выезде с проходной. Последующем выяснилось, через проходную грузовую автомашину с кабелем пропустил ФИО12 (том 1, л.д.91). Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 подтверждаются показания ФИО11 (том 2, л.д.23-25). Свидетель ФИО14 дал суду аналогичные показания. Оглашенными в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО15 подтверждаются показания свидетелей ФИО11 и ФИО13 (том 2, л.д.32). Свидетель ФИО12 пояснил суду, что он работал в должности контролера КПП на строительной площадке ...». 20 января 2011 года около 20 часов находился на КПП ... и выпустил грузовую автомашину с кабелем, не проверяя наличие документов на груз. Всё это зафиксировано на видеозапись. Свидетель ФИО16 пояснил суду, что ФИО12 был его подчиненным. 20 января 2011 года около 20 часов ФИО12 находился на КПП ... и выпустил грузовую автомашину с кабелем, не проверяя наличие документов на груз. Всё это зафиксировано было на видеозапись. Он показал видеозапись ФИО12 и спросил, почему не проверяя документы выпустил груженую автомашину, он сказал плохо себя чувствовал, поэтому не проверил. На следующий день ФИО12 уволился. Свидетель ФИО17 пояснил суду, что он работает специалистом отдела ... и режима под руководством ФИО21 Во время совещания последний сообщил, что к сотруднику режима и ... ФИО7 обратился его знакомый с просьбой помочь похитить кабель с территории ...». Помочь заключалось в оказании содействия при выезде либо заезде через посты охраны. Затем было принято решение выявить всю группу и задержать грузовую автомашину. 20 января 2011 года около 20 часов через КПП ... выехала грузовая автомашина китайского производства за регистрационным знаком К .... Он вместе с ФИО21 на одной автомашине, а ФИО9, ФИО10 и другие сотрудники на другой автомашине стали преследовать грузовую автомашину и автомашину «...». В ходе чего заблокировали им движение и остановили. Грузовой автомашиной управлял ФИО18, в салоне находились Ахмедзянов И.И. и Хайруллин Р.Р. Автомашиной «...» управлял Мустафин М.В., а рядом находился ФИО7 После чего всех задержали и привезли в помещение охраны, где Мустафин М.В. пояснил им, что предложение о хищении бухты с кабелем поступило ему от Ахмедзянова И.И., который ранее работал на территории ...». Об этом он сообщил Хайруллину Р.Р., последний также согласился на хищение и 20 января 2011 года похитили две бухты кабеля. Ахмедзянов И.И. и Хайруллин Р.Р. также признались в предварительном сговоре на хищение кабеля, о чем собственноручно без какого-либо давления написали объяснения. Свидетель ФИО17 ещё раз подтвердил свои показания во время очной ставки с Мустафиным М.В., Хайруллиным Р.Р., Ахмедзяновым И.И. и настоял на их правдивости (том 2, л.д.178; том 2, л.д.213-215, том 2, л.д.222). Свидетель ФИО19 дал суду аналогичные показания и во время очной ставки между ним и Хайруллиным Р.Р., Ахмедзяновым И.И. ещё раз подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (том 2, л.д.219-221, том 2, л.д.226-228). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что он работает в патрульной службе ...». 20 января 2011 года во время совещания узнал, что с охраняемой территории планируется хищение двух бухт кабеля. Поэтому ему и ФИО22 было поручено наблюдать за воротами, чуть позже сообщили государственный номер грузовой автомашины. 20 января 2011 года около 20 часов через КПП ... грузовая автомашина загруженная двумя бухтами кабеля выехала, данную автомашину стал сопровождать автомашина «...». О чем они доложили по сотовому телефону своему руководству и попросили помощи. Приехали другие сотрудники охраны и всех задержали, доставили в помещение охраны. (том 1, л.д.122). Свидетели ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 дали суду аналогичные показания. Свидетели ФИО23 и ФИО21 свои показания ещё раз подтвердили во время очной ставки с Мустафиным М.В. и настояли на их правдивости (том 2, л.д.170-173, том 2 л.д. 174-177). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО25 следует, что в личном пользовании имеет автомашину марки «...», за регистрационным знаком .... Данную автомашину он отдал по доверенности ФИО26 (том 1, л.д.146-147). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что он действительно по доверенности получил автомашину от ФИО25 и нанял водителя ФИО18. 20 января 2011 года автомобилем управлял ФИО18 (том 1, л.д.154-156). Свидетель ФИО18 пояснил суду, что он работает водителем у индивидуального предпринимателя. 20 января 2011 года он свою автомашину ставил на территорию бывшего ...». В это время подъехал автомобиль ...» под управлением Мустафина М.В. и начал интересоваться насчет ... грузовой автомашины. ФИО18 знал водителя ФИО49 и перезвонил ему. ФИО50 сказал, что он употребил спиртные напитки, поэтому за рулем не поедет, предложил ФИО18 свою грузовую автомашину. После чего он спросил у Мустафина М.В. куда ехать и какой груз привезти. Мустафин М.В. ответил с территории строящегося завода «... необходимо вывезти две катушки с кабелем, всё законно. Обещал за работу 2000 рублей. В его присутствии кому-то звонил и заполнил накладные. Потом он завел грузовую автомашину и приехал КПП ... по указанию Мустафина М.В., оттуда заехал на территорию ... «... там его встретил Ахмедзянов И.И., который стал показывать ему дорогу к катушкам с кабелем. Он остановился возле катушек Ахмедзянов И.И. вышел из кабины. В это время к ним подъехал кран и откуда-то появился Хайруллин Р.Р., они загрузили две катушки с кабелем. Затем сели в салон грузовика. После чего Ахмедзянову И.И. кто-то позвонил и велел подъехать КПП ..., перед этим Ахмедзянов И.И. и Хайруллин Р.Р. вышли из салона грузовика и спрятались в кузове. Когда проехали КПП ... без осмотра автомашины, они снова сели в салон грузовика и поехали за автомашиной «...» под управлением Мустафина М.В. В ходе следования Ахмедзянов И.И. с кем-то созвонился по сотовому телефону и шептался с Хайруллиным Р.Р., вели себя странно, стали волноваться. Затем их путь перегородили легковые автомашины, после этого Ахмедзянов И.И. и Хайруллин Р.Р. ещё больше стали бояться, тогда он понял, что катушки с кабелями похищенные. После чего всех задержали. Свидетель ФИО18 во время очной ставки между ним и Мустафиным М.В. ещё раз подтвердил свои показания и настоял на их правдивости (том 3, л.д.60-63). Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 следует, что она ранее знала Ахмедзянова И.И. взаимоотношения никакие, оговаривать друг – друга не имеют причин. Она занимает должность заведующая ...». В её подчинение в качестве ... работал Ахмедзянов И.И., который имел доступ к накладным заверенным её подписью и печатью организации. Учет накладных не ведется. Поэтому она не исключает, что накладные мог похитить Ахмедзянов И.И. (том 2, л.д.238-240). Свидетель ФИО28 пояснил суду, что он работает водителем автомобильного крана у «...». 20 января 2011 года на его сотовый телефон позвонил ранее не знакомый парень и преставился Хайруллиным Р.Р. и сказал, что на территории стройки ... есть работа, необходимо при помощи крана загрузить две катушки с кабелем обещал за работу 15000 рублей. ФИО28 согласился. Затем они договорились о встречи. Хайруллин Р.Р. на встречу приехал вместе с Ахмедзяновым И.И. При встречи Хайруллин Р.Р. спросил, может ли автокран поднять катушку массой восемь тонн. Получив положительный ответ, попросил подъехать к 12 часам диспетчерской службы стройки .... Он подъехал к 12 часам и позвонил на номер сотового телефона Хайруллина Р.Р., последний попросил подождать. Через некоторое время перезвонил и сказал, что пропуск на въезд на территорию ... передаст парень по имени ФИО4. Затем на автомашине ... подъехал ФИО4 и передал ему пропуск. После чего он заехал на территорию и позвонил на номер Хайруллина Р.Р., последний объяснил куда подъехать. Он подъехал к указанному месту, там встретил Хайруллина Р.Р. и Ахмедзянова И.И., которые сели ему в салон автокрана и объяснили, что грузовая автомашина не может завестись из-за мороза, попросили подождать. Они ждали более 5-ти часов, только к 18 часам, подъехала грузовая автомашина и они загрузили на данную автомашину две катушки с кабелем. После этого Хайруллин Р.Р. сказал, рассчитываться с ним будет парень по имени ФИО4, который оформил ему пропуск. Он выехал за территорию подошел к ФИО4, тот сказал, что денег у него пока не имеется, отдаст после 20 часов. Потом он позвонил Хайруллину Р.Р., последний на звонки не отвечал, затем он уехал. Свидетель ФИО29 пояснил суду, что работает специалистом ..., его прямым начальником является ФИО21 20 января 2011 года на совещании узнал, что с охраняемой территории возможно похищение товарно-материальных ценностей, поэтому попросили не отключать сотовые телефоны, при необходимости руководство позвонить. Ему никто не позвонил. На следующий день узнал, что с их охраняемой территории похитили две катушки с силовым кабелем, похитители были задержаны. Из оглашенных в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО30 следует, что она работает охранником, охраняет периметр строящегося комплекса ...». 20 января 2011 года находилась на смене вместе с ФИО33, ФИО31, ФИО32 Она стояла на КПП ... вместе с ФИО33, а ФИО31 и ФИО32 потрулировали. 20 января 2011 года около 16 часов ФИО33 попросил её зайти в КПП и работать с документами. Она так и поступила, поэтому не могла видеть, как проехала грузовая автомашина с похищенным кабелем (том 2, л.д.229-231). Свидетели ФИО31 и ФИО32 дали суду аналогичные показания. Кроме этого вина подсудимых Мустафина М.В., Ахмедзянова И.И., Хайруллина Р.Р. подтверждается и письменными материалами уголовного дела. Согласно заявления начальника ...» ФИО34 неизвестные лица похитили кабельные барабаны в количестве двух штук с кабелем марки ВббШзнг 3х50+1х25-1 (том 1, л.д.3-4). Согласно акта контрольного обмера длина двух барабанных кабеля составила 2419 метров (том 1, л.д.145). Согласно справки о стоимости кабеля ВббШзнг 3х50+1х25-1, общей длиной 2419 метров, стоимость 435, 49 рублей за 1 метр, а всего общей стоимостью 1053450, 31 рубль (том 1, л.д.160). При осмотре автомашины марки «...», за регистрационным знаком ... обнаружены и изъяты две бухты с силовым кабелем (том 1, л.д.16-22). Изъятый кабель осмотрен и из-за необходимости положен в траншею. Из протокола выемки детализации звонков сотовых телефонов видно, что в период совершения преступления Мустафин М.В., ФИО7, Хайруллин Р.Р., Ахмедзянов И.И., ФИО9 общались между собой (том 1, л.д.169-170; том 1, л.д.214-215, том 1, л.д.227-228, том 2, л.д.5-6). Суд переквалифицирует действия Мустафина М.В., Ахмедзянова И.И. и Хайруллина Р.Р. со статьи 158 части 4 пункт «б» УК РФ (от редакции Федерального закона ... от ...) на статьи 30 часть 3, 158 часть 4 пункт «б» УК РФ (в редакцию Федерального закона № 26 от 07.03.2011) по следующим основаниям. Свидетель ФИО7 пояснил суду о том, «когда к нему обратился Мустафин М.В. с просьбой о содействии в хищении кабеля. О чём он доложил своему руководству, и решили задержать всю группу, контролировали каждое их действия, задержали Мустафина М.В., Ахмедзянова И.И. и Хайруллина Р.Р. после выезда из проходных ворот», то есть последние не смогли распорядиться похищенным имуществом. 07.03.2011 в статью 158 часть 4 пункт «б» УК РФ внесены изменения и исключен нижний предел санкции данной статьи. В соответствии со статьей 10 УК РФ – уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения Мустафина М.В. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище», так как материалами дела доказано, что Мустафин М.В. на охраняемую территорию ...» не заходил и незаконно не проникал. В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Ахмедзянова И.И. и Хайруллина Р.Р. виновными по статьям 30 части 3, 158 части 4 пункт «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011), покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в особо крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. В своей совокупности имеющиеся доказательства допустимы, достоверны и достаточны, чтобы признать Мустафина М.В. виновным по статьям 30 части 3, 158 части 4 пункт «б» УК РФ (в редакции от 07.03.2011), покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Обращаясь к виду и мере наказания подсудимых, суд принимает во внимание личность и роль каждого подсудимого согласно статьи 60 УК РФ. Мустафин М.В. вину признал и раскаялся, положительно характеризуется с места жительства, учебы и бывшей работы, ущерб отсутствует, совершил преступление впервые, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, потерпевший ходатайствует о наказании Мустафина М.В. без реального лишения свободы все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающие наказание обстоятельства следствием и судом не установлены. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение, без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы, учитывая его имущественное положение. Ахмедзянов И.И. вину признал и раскаялся, положительно характеризуется с места жительства, ущерб отсутствует, совершил преступление впервые, потерпевший ходатайствует о наказании Ахмедзянова И.И., без реального лишения свободы все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение, без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы, учитывая его имущественное положение. Хайруллин Р.Р. вину признал и раскаялся, имеет на иждивении ..., положительно характеризуется с места жительства и работы, ущерб отсутствует, совершил преступление впервые, потерпевший ходатайствует о наказании Хайруллина Р.Р., без реального лишения свободы все это суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Вместе с тем суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение, без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы, учитывая его имущественное положение. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания подсудимым Мустафину М.В., Ахмедзянову И.И. и Хайруллину Р.Р. статьи 64 УК РФ не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Мустафина М.В., Ахмедзянова И.И. и Хайруллина Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного части 3 статьи 30, пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить им наказание: - Мустафину М.В. по части 3 статьи 30, пункт «б» части 4 статьи 158 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы; - Ахмедзянову И.И. по части 3 статьи 30, пункт «б» части 4 статьи 158 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы; - Хайруллину Р.Р. по части 3 статьи 30, пункт «б» части 4 статьи 158 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа и без дополнительного наказания – ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Мустафину М.В. и Хайруллину Р.Р. считать условным с испытательным сроком на три года, Ахмедзянову И.И. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Мустафина М.В., Ахмедзянова И.И., Хайруллина Р.Р. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденных не менять место жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения Мустафину М.В., Ахмедзянову И.И. и Хайруллину Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежнюю. Вещественные доказательства: транспортный пропуск; заявки на выезд автомобилей; детализацию телефонных разговоров; СД диск с видеозаписью; накладную – уничтожить; автомобиль «...» за регистрационным знаком ... выдан по принадлежности ФИО25; силовой кабель выдан по принадлежности ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Р.Ф. Салихов