приговор - 158 часть 2 пункт `в` УК РФ



Дело № 1-497\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 04 июля 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Ахметзянова И.Ф., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ахметзянова И.Ф., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., официально не работающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ахметзянов И.Ф., 21 апреля 2011 года около 4-х часов, находясь по адресу ..., в квартире ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук марки «Самсунг 519», стоимостью 36 000 рублей и сотовый телефон марки «Самсунг 1080», стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО1 После чего Ахметзянов И.Ф. обратив похищенные в свою собственность с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 36 500 рублей.

Подсудимый Ахметзянов И.Ф. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Ахметзянова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пунктом «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Ахметзянова И.Ф.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого, наличии на иждивении ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельств, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом не установлены.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

Гражданский иск потерпевший ФИО1 удовлетворить частично взыскать с подсудимого Ахметзянова И.Ф. в пользу ФИО1 – 36000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахметзянова И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ахметзянову И.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

В течение испытательного срока обязать Ахметзянова И.Ф. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа.

Гражданский иск потерпевший ФИО1 удовлетворить частично взыскать с подсудимого Ахметзянова И.Ф. в пользу ФИО1 – 36000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Ахметзянову И.Ф. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг» - вернуть потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ СУДЬЯ: Р.Ф.Салихов