Дело № 1-592\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 22 июля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимой Терентьевой С.Ф., защитника Галимовой Э.М., представившей удостоверение ... и ордер ... при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Терентьевой С.Ф., родившейся ... в ... Республики Татарстан, имеющей ...-... образование, ..., имеющей на ..., определенных занятий не имеющей, проживающей и зарегистрированной в ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, у с т а н о в и л: Терентьева С.Ф. в 2010 году незаконно приобрела сигнальный револьвер РС-22-01 «Страж» и хранила на чердаке десятого подъезда ... по проспекту ... ... Республики Татарстан. В марте 2011 года Терентьева С.Ф. сообщила лицу в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство о сигнальном револьвере РС-22-01 «Страж». В начале апреля 2011 года это лицо незаконно изготовило из сигнального револьвера РС-22-01 «Страж» огнестрельное оружие – револьвер. После чего, Терентьева С.Ф. с целью сбыта огнестрельного оружия оставила на хранение и хранила его до 25 мая 2011 года. В этот день, около 20:30 часов Терентьева С.Ф. находясь на первом этаже второго подъезда ... по проспекту ... ... Республики Татарстан незаконно сбыла огнестрельное оружие получив за него 1000 рублей. Подсудимая Терентьева С.Ф. с предъявленным обвинением в суде согласилась, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и она осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Терентьеву С.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 части 1 УК РФ – незаконное хранение и сбыт огнестрельного оружия. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимой Терентьевой С.Ф.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и бывшей работы, наличии на ... ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельств, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, поэтому, оценивая все в совокупности считает справедливым назначить ей условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, без штрафа учитывая её имущественное положение и, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Терентьеву С.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Терентьевой С.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В течение испытательного срока обязать Терентьеву С.Ф. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденную не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Терентьевой С.Ф. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: револьвер РС-22-01 «Страж» - уничтожить, деньги в сумме 1000 рублей вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих её интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов