Дело № 1-575\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 21 июля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Юрмова А.Е., защитника Гареевой Э.З., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО3 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Юрмова А.Е., родившегося ... в городе ... Российской Федерации, имеющего ... образование, состоящего ..., имеющего на ..., работающего ...», проживающего в ..., село ФИО1, ..., зарегистрированного в Российской Федерации Ивановской ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Юрмов А.Е., в ночь на 30 мая 2011 года, находясь возле охраняемой и огороженной территории автопарка филиала «... «... расположенного в 30-ти метрах от ... села ФИО1 ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник на данную территорию, где подойдя к складу ... зернотока ... с помощью подобранных камней разбил стекло в оконном проеме, затем незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил два полимерных мешка не представляющие материальной ценности с находившимися внутри семенами подсолнечника по 28 кг., в каждом мешке общим весом 56 кг., стоимостью 42 рубля за 1 кг., на общую сумму 2352 рубля, принадлежащие филиалу «...» и скрылся, причинив филиалу «...» ущерб на общую сумму 2352 рубля. Подсудимый Юрмов А.Е. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Юрмова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Юрмова А.Е.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, наличии на ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом и следствием не установлены. В то же время суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Поэтому, оценивая всё в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Юрмову А.Е. статьи 64 УК РФ не находит. Суд не прекращает уголовное дело, за примирением сторон учитывая личность подсудимого Юрмова А.Е., тяжесть совершенного преступления и обстоятельства дела. Прекращение уголовное дела не обязанность судьи, а его права. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Юрмова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы. Назначенное наказание на основании статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания – ограничение свободы. В течение испытательного срока обязать Юрмова А.Е. один раз являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять место жительства и работы без уведомления специального органа. Вещественные доказательства: два камня – уничтожить, металлическая лестница возвращена под расписку ФИО5, полимерные мешки с семенами подсолнечника общим весом 56 кг., возвращены под расписку ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов