Дело № 1-538\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 29 июня 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Зарипова М.Н., подсудимого Фатхутдинова Р.С., защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Фатхутдинова Р.С., родившегося ... в селе ... Российской Федерации, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., официально не работающего, проживающего без регистрации в ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Фатхутдинов Р.С., в ночь на 16 мая 2011 года, находясь возле дома ФИО1 по адресу ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО1 прошел через незапертые ворота на территорию вышеуказанного дома к гаражу, где, взломав навесной замок гаража при помощи зубила и газового ключа, незаконно проник в него. Откуда тайно похитил автошины «Амтел» в количестве 3 штук в сборе с металлическими дисками, стоимостью 1 300 рублей за одну автошину в сборе с металлическими дисками, на общую сумму 3 900 рублей, пять канистр объемом по 20 литров каждая, не представляющих материальной ценности, с находящимся внутри бензином марки «А-80», общим весом 100 литров, стоимостью 20 рублей за один литр, на общую сумму 2 000 рублей, пластиковую канистру объемом 25 литров, не представляющую материальной ценности, с находящимся внутри дизельным топливом весом 25 литров, стоимостью 24 рубля за один литр, на общую сумму 600 рублей, пластиковую канистру объемом 10 литров, не представляющую материальной ценности, с находящимся внутри дизельным топливом весом 10 литров, стоимостью 24 рубля за один литр, на общую сумму 240 рублей, три пластиковых баллона, объемом по пять литров каждый, не представляющие материальной ценности, с находящимся внутри дизельным топливом общим весом 15 литров, стоимостью 24 рубля за один литр, на общую сумму 360 рублей, медную проволоку общим весом 12 килограмм, стоимостью 160 рублей за килограмм, на общую сумму 1 920 рублей, а всего на общую сумму 9 020 рублей, принадлежащее ФИО1 После чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 020 рублей. Подсудимый Фатхутдинов Р.С. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Фатхутдинова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Фатхутдинова Р.С.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличии на иждивении ..., добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего о наказании подсудимого без реального лишения свободы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом и следствием не установлены. В то же время суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи. Поэтому, оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 УК РФ условное осуждение. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Фатхутдинову Р.С. статьи 64 УК РФ не находит и не применяет ему дополнительное наказание – ограничения свободы, учитывая обстоятельства дела и его личность. Гражданский иск удовлетворен полностью. Моральный иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Фатхутдинова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительного наказания – ограничения свободы. Назначенное наказание на основание статьи 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на один год без дополнительного наказания – ограничение свободы. В течение испытательного срока обязать Фатхутдинова Р.С. систематически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления специального органа. Гражданский иск удовлетворен. Моральный иск не заявлен. Вещественные доказательства: пять канистр объемом 20 литров с бензином, 1 канистра объемом 10 литров, и две канистры объемом 5 литров с соляркой вернуть потерпевшему, газовый ключ, зубило и три автошины, хранящиеся в камере хранения Камско-Полянского ОВД вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов