Дело № 1-329/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 21 апреля 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Заляева Р.Р., подсудимых Мавлютова Р. Ш. и Алимова А.Р., защитников Ганиева И.И. и Джаббаровой Г.М., представивших удостоверения № ..., 1644 и ордера № ..., 109524 соответственно, потерпевшей ФИО1, при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: Мавлютова Р.Ш., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., имеющего на иждивении ..., работающего ... ... ..., зарегистрированного в Республики Татарстан, ..., проживающего в Республики Татарстан, ..., п..., ранее судимого: ... Нижнекамским судом РТ по статье 158 части 1 УК РФ к штрафу в сумме 13 000 рублей. Штраф уплачен полностью 15.04.2011. обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, - Алимова А.Р., родившегося ... в ... Узбекской СССР, имеющего ...-... образование, ... определенных занятий не имеющего, зарегистрированного в ..., ... «а», ..., проживающего в Республики Татарстан, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ, у с т а н о в и л: В период времени с сентября 2010 года до конца ноября 2010 года, Мавлютов Р.Ш., работая ... ФИО1, и находясь на оптово-розничном складе «...», расположенном по адресу: РТ, ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1 имущество, а именно: керамическую стеновую плитку «Элиана» синего и белого цветов размером 25х25 см, в количестве 226 штук, стоимостью за штуку 24 рубля, на общую сумму 5 424 рубля, керамическую бордюрную плитку «Элиана» синего цвета размером 5х20 см, в количестве 28 штук, стоимостью за 1 штуку 89 рублей 30 копеек, на общую сумму 2 500 рублей 40 копеек, керамическую декоративную плитку «Элиана» синего цвета размером 20х25 см, в количестве 18 штук, стоимостью за 1 штуку 163 рубля, на общую сумму 2 934 рубля, половую керамическую плитку «Элиана» синего цвета размером 33х33 см, в количестве 24 штук, стоимостью за 1 штуку 55 рублей 56 копеек, на общую сумму 13 33 рубля 44 копейки, обратив похищенное в сою собственность с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 191 рубль 84 копейки. Он же, Мавлютов Р.Ш., в период времени с сентября 2010 года до конца октября 2010 года, работая ... ... ФИО7, и находясь на оптово-розничном складе «...», расположенном по адресу РТ, ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие ФИО1 следующее имущество: керамическую стеновую плитку «Элиана» оранжевого и белого цветов размером 20х25см, в количестве 328 штук стоимостью за 1 штуку 24 рубля на общую сумму 7 872 рубля, половую керамическую плитку «Элиана» оранжевого цвета размером 33х33 см, в количестве 33 штук стоимостью за 1 штуку 55 рублей 56 копеек на общую сумму 1 833 рубля 48 копеек, затирку для швов «Атлас» одну упаковку, стоимостью 90 рублей, плиточные крестики одну упаковку стоимостью 30 рублей, пластиковую панель 2 000 РБК в количестве 7 штук, стоимостью за 1 штуку 137 рублей 80 копеек, на общую сумму 964 рубля 60 копеек, раскладку внутреннюю в количестве 7 штук, стоимостью за 1 штуку 32 рубля на общую сумму 224 рубля, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 11 014 рублей 08 копеек. Кроме того, Мавлютов Р.Ш., в конце ноября 2010 года, работая ... ФИО1, на оптово-розничном складе «...», рассоложенном по адресу: РТ, ..., где хранится керамическая плитка, декоративная плитка, керамические бордюры и стройматериалы, с целью незаконной наживы и личного обогащения, подошел к покупателю ФИО8, желавшей приобрести керамическую плитку и стройматериалы, которой предложил приобрести необходимую ей керамическую плитку и строительные материалы по цене ниже рыночных. ФИО8, не подозревавшая о преступных намерениях Мавлютова Р.Ш., согласилась на его предложение. После этого Мавлютов Р.Ш. в конце ноября 2010 года около 9 часов, находясь на оптово-розничном складе «...», с целью наживы и личного обогащения, предложил Алимову А.Р., работающего ... ФИО1 на рознично-оптовом складе «...» по вышеуказанному адресу, похитить керамическую плитку «Капри», со склада и сообщил последнему, что декоративную, бордюрную и половую плитки к ней, а также стройматериалы он похитит с оптово-розничного склада, где работает сам. Алимов А.Р. согласился на предложение Мавлютова Р.Ш., тем самым вступил в преступный сговор с Мавлютовым Р.Ш. на хищение имущества ФИО1, распределив при этом между собой роли при совершении данного преступления. Реализуя свой преступный умысел, Алимов А.Р. в конце ноября 2010 года в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь на оптово-розничном складе «...», действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласованно с Мавлютовым Р.Ш. по заранее определенной ему роли при совершении данного преступления, загрузил в автомашину ФИО9, который занимается перевозкой товара для клиентов ФИО1, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, керамическую стеновую плитку «Капри» белого и красного цвета размером 25х35 см, в количестве 143 штук, стоимостью за 1 штуку 39 рублей, на общую сумму 5 577 рублей, тем самым Алимов А.Р. и Мавлютов Р.Ш. тайно похитили вышеуказанное имущество, принадлежащее ФИО1 После чего ФИО9, в этот же день в конце ноября 2010 года, в период времени с 15 часов до 16 часов, приехал на оптово-розничный склад «...», где Мавлютов Р.Ш., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, согласованно с Алимовым А.Р., по заранее отведенной ему роли, загрузил в автомашину ФИО9, принадлежащую ФИО1, керамическую декоративную плитку «Капри» красно-белого цвета размером 25х35 см, в количестве 12 штук, стоимостью за 1 штуку 184 рубля 35 копеек, на общую сумму 2 212 рублей 20 копеек, керамическую бордюрную плитку «Капри» красного цвета размером 5х35 см, в количестве 20 штук, стоимостью за 1 штуку 92 рубля 80 копеек, на общую сумму 1 856 рублей, половую керамическую плитку «Капри» красного цвета размером 30х30 в количестве 30 штук, стоимостью за 1 штуку 55 рублей 56 копеек, на общую сумму 1 666 рублей 80 копеек, клей для керамической плитки в количестве 3 мешков, стоимостью за 1 мешок 187 рублей, на общую сумму 561 рубль, пластиковую панель 2 000 РБК в количестве 8 штук, стоимостью за 1 штуку 137 рублей 80 копеек, на общую сумму 1 102 рубля 40 копеек, затирку для швов «Атлас» одну упаковку, стоимостью 90 рублей, всего на общую сумму 7 488 рублей 40 копеек. Далее, Мавлютов Р.Ш. попросил ФИО9 отвести имущество, которое похищено Алимовым А.Р. совместно с Мавлютовым Р.Ш. по адресу РТ, ... для ФИО10 ФИО9, не подозревая о преступных действиях Алимова А.Р. и Мавлютова Р.Ш., отвез вышеуказанное имущество по указанному адресу, тем самым Алимов А.Р. и Мавлютов Р.Ш. распорядились похищенным по своему усмотрению. После передачи вышеуказанного имущества ФИО9 получил от ФИО10 денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые в последующем передал Мавлютову Р.Ш. После чего Мавлютов Р.Ш. и Алимов А.Р., согласно ранее достигнутой договоренности, поделили денежные средства между собой, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 13 065 рублей. Он же Мавлютов Р.Ш., в период времени с начала декабря 2010 года до середины декабря 2010 года, работая ... у индивидуального предпринимателя ФИО1 и находясь на оптово-розничном складе «...», расположенном по адресу: РТ, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, для покупателя ФИО11, не подозревавшего о преступных намерениях Мавлютова Р.Ш., загрузил в автомашину ФИО9, который занимался перевозкой товара ФИО1, и также не знал о преступных намерениях Мавлютова Р.Ш., имущество ФИО1, а именно: керамическую стеновую плитку «Сакура» розового цвета размером 27,5х40 см в количестве 126 штук, стоимостью за 1 штуку 43 рубля 63 копейки, на общею сумму 5 497 рублей 38 копеек, керамическую бордюрную плитку «Сакура» розового цвета размером 6,21х27,5 см в количестве 22 штук, стоимостью за 1 штуку 114 рублей 35 копеек, на общую сумму 2 515 рублей 70 копеек, керамическую декоративную плитку «Сакура» розового цвета размером 27,5х40 см в количестве 3 штук, стоимостью за 1 штуку 284 рубля 75 копеек, на общую сумму 854 рубля 25 копеек, половую керамическую плитку «Сакура» розового цвета размером 40х40 см, в количестве 19 штук, стоимостью за 1 штуку 65 рублей 60 копеек, на общую сумму 1 246 рублей 40 копеек, тем самым похитил их. После этого, Мавлютов Р.Ш. попросил ФИО9 отвезти похищенное им имущество по адресу покупателя ФИО11 Своими действиями подсудимый Мавлютов Р.Ш. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 113 рублей 73 копейки. Подсудимые Мавлютов Р.Ш. и Алимов А.Р. с предъявленным обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою признают, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживают, и они осознают последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждаются доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Мавлютова Р.Ш. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «в» УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; и одного преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункты «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору. Алимова А.Р. суд признает виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункты «а, в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание личность подсудимых: Мавлютова Р.Ш. - признание вины и раскаяние, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождении на иждивении ..., добровольное возмещение частичного ущерба; Алимова А.Р. - признание вины и раскаяние, положительную характеристику участкового инспектора, совершение преступления впервые, что в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В то же время суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи, поэтому оценивая все в совокупности, считает исправление и перевоспитание возможно без реального лишения свободы, назначив в соответствии со статьей 73 части 3 УК РФ условное осуждение без дополнительного наказания – ограничения свободы, учитывая их личность. Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Мавлютову Р.Ш. и Алимову А.Р. статьи 64 УК РФ не находит. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить взыскать в пользу ФИО1 с подсудимого Мавлютова Р.Ш. – 9852 рубля; с подсудимого Алимова А.Р. - 6533 рублей. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, п р и г о в о р и л: Мавлютова Р.Ш. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных статьями 158 части 2 пункт «в» УК РФ и одного преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункты «а, в» УК РФ, Алимова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 2 пункты «а, в» УК РФ и назначить Мавлютову Р.Ш. наказание: - по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы; - по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы; - по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы; - по статье 158 части 2 пункты «а, в» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы. На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного их сложения Мавлютову Р.Ш. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительного наказания – ограничения свободы. Алимову А.Р. назначить наказание по статье 158 части 2 пункты «а, в» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания – ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мавлютову Р.Ш. и Алимову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на Мавлютова Р.Ш. - три года, на Алимова А.Р. с испытательным сроком на два года. В течение испытательного срока обязать Мавлютова Р.Ш. и Алимова А.Р. систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденных не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Мавлютову Р.Ш. и Алимову А.Р. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить взыскать в пользу ФИО1 с подсудимого Мавлютова Р.Ш. – 9852 рубля; с подсудимого Алимова А.Р. - 6533 рублей. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ... регистрационный номер ... рус, доверенность на управление данного автомобиля, водительское удостоверение ФИО9, автомобиль ... регистрационный номер ... рус, хранящиеся у владельца ФИО9 выдать ФИО9; распечатка телефонных соединений находящаяся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; керамическая плитка «Элиана» оранжевая в количестве 361 штуки, пластиковые листы в количестве 7 штук, пластиковые уголки в количестве 7 штук, хранящиеся у ФИО12 выдать последней; керамическая плитка «Капри» красная в количестве 205 штук, пластиковые листы в количестве 8 штук, хранящиеся у ФИО8 выдать последней; керамическая плитка «Сакура» розовая в количестве 270 штук, хранящиеся у ФИО11 выдать ФИО11; керамическая плитка «Элиана» синяя, хранящиеся у ФИО13 выдать последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований, предусмотренный частью 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий Р.Ф. Салихов