приговор - 228 часть 1 УК РФ



Дело № 1-193\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 11 марта 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Новикова М.Н., защитника Санниковой Е.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Новикова М.Н., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... - ... образование, ..., определенных занятий не имеющего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

12 февраля 2011 года около 13 часов Новиков М.Н., находясь у центральных ворот вещевого рынка г. Нижнекамск Республики Татарстан, расположенного по адресу ..., незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления, и незаконно хранил наркотическое средство при себе, не имея цели сбыта.

12 февраля 2011 года в 16 часов 10 минут сотрудниками милиции при личном досмотре Новикова М.Н., находящегося у шестого подъезда ... Республики Татарстан, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртке-пуховике был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством.

Согласно заключения эксперта, изъятое у Новикова М.Н. вещество, в виде трех таблеток, содержит наркотическое средство 2С-В (4-бром-2.5 диметоксифенетиламин), массой 0, 460 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Новиков М.Н. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Новикова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Новикова М.Н.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства предусмотренные статьей 63 УК РФ судом и дознанием не установлены.

В то же время, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, образ его жизни нигде не работает и не учится, физически здоров. Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Согласно статьи 50 УК РФ – исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы.

Исправительные работы не назначаются лицам признанными инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Новиков М.Н. к данной категории не относится.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит и не применяет более мягкий вид наказания учитывая его личность и обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикова М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10 %.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смывы с рук, смывы из кармана, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий: Р.Ф. Салихов