Дело № 1-195\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 14 марта 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Закирова Р.Ш., подсудимого Родионова Е.М., защитника Гареевой Э.З., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Давлегареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Родионова Е.М., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, ..., ..., состоящего ..., детей на иждивении неимеющего, официально не работающего, проживающего и зарегистрированного в ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 22 января 2011 года около 13 часов Родионов Е.М., находясь на территории рынка по адресу: ..., незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления, и незаконно хранил его при себе, не имея цели сбыта. 22 января 2011 года в 15:35 часов сотрудниками милиции при личном досмотре Родионова Е.М., находившегося в кафе «...», расположенного по адресу: ..., в левом внутреннем кармане одетой на нем куртке был обнаружен и изъят фольгированный сверток с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта, изъятое у Родионова Е.М. вещество, является наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотические средства мефедрон (4-метилметкатином) и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)», общей массой 0,237 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Родионов Е.М. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Родионова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Родионова Е.М.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом и дознанием не установлены. В то же время, суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, образ его жизни, нигде официально не работает, физически здоров. Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ. Согласно статьи 50 УК РФ – исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы. Исправительные работы не назначаются лицам признанными инвалидами первой группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет. Родионов Е.М. к данной категории не относится. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит и не применяет более мягкий вид наказания учитывая его личность и обстоятельства дела. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Родионова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10%. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – «смесью, содержащей наркотические средства мефедрон (4-метилметкатином) и MDPV (3,4-метилендиоксипировалерон)» весом 0,2172 грамма, упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нижнекамского УВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов