Дело № 1-649\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 26 сентября 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Заляева Р.Р., подсудимых Баранова М.А. и Тюрина Е.А., защитников Ганиева И.И. и Джаббаровой Г.М. представивших удостоверения № ..., 1644 и ордера № ..., 026962 соответственно, потерпевшего ФИО1, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Баранова М.А., родившегося ... в селе ..., ..., Российской Федерации, имеющего ... образование, состоящего ..., имеющего ... ..., работающего ... «ФИО6», проживающего в ..., зарегистрированного в ..., ранее судимого: ... Елабужским судом Республики Татарстан по статьям 162 части 1; 88.1 части 6; 161 части 2 пункт «г»; 88.1 части 6; 69 части 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Постановлением Елабужского суда РТ от ... водворен в места лишения свободы сроком на 3 года. ... освобожден по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - Тюрина Е.А., родившегося ... в ... Республики Татарстан, имеющего ... образование, состоящего ... с ФИО10, определенных занятий не имеющего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого: 1) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 161 части 2 пункт «г», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, без штрафа; 2) ... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статьям 166 части 1; 30 части 3 статьи 166 части 2 пункт «а» УК РФ (по двум эпизодам); 69 части 3; 74 части 5; 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3) ... мировым судьей судебного участка № ... Республики Татарстан по статье 115 части 2 пункт «а»; 69 части 5 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного ... по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, у с т а н о в и л: 19 июня 2011 года Тюрин Е.А. и Баранов М.А. находясь на территории базы ООО «...», расположенной по адресу: ..., заметили припаркованный на вышеуказанной базе автотранспорт, в связи с чем, действуя умышленно, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества ФИО7, ФИО8, ФИО13, ФИО1, ФИО12, ФИО14, которое в дальнейшем договорились реализовать, а вырученные деньги поделить между собой. 20 июня 2011 года около 00:15 часов Тюрин Е.А. и Баранов М.А., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО7, подошли к автомашине «...» за регистрационным знаком ..., принадлежащей ФИО9, припаркованной на территории базы ООО «...», расположенной по адресу: .... После чего, Тюрин Е.А. и Баранов М.А. совместными и согласованными действиями, при помощи заранее приготовленной отвертки, сняли стекло форточки на правой двери кабины, через которую открыли правую дверь и проникли в кабину, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 1000 рублей; две акустические колонки - динамик марки Салшелл», стоимостью 400 рублей каждая, на сумму 800 рублей, всего на общую сумму 1800 рублей. Затем, Тюрин Е.А. и Баранов М.А., 20 июня 2011 года около 00:30 часов реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО8, подошли к автомашине «...» за регистрационным знаком Р ..., принадлежащей ФИО8, припаркованной на территории базы ООО «...», расположенной по адресу: .... После чего, Тюрин Е.А. и Баранов М.А. совместными и согласованными действиями, при помощи заранее приготовленной отвертки, сняли стекло задней правой форточки кабины, через которую открыли правую дверь и проникли в кабину, откуда тайно похитили автомагнитолу марки «Кенвуд», стоимостью 1000 рублей. Затем Тюрин Е.А. и Баранов М.А. вышли из кабины и из бака автомашины тайно похитили дизельное топливо в количестве 150 литров, по цене за 1 литр 20 рублей, на сумму 3000 рублей, всего на общую сумму 4000 рублей, принадлежащее ФИО8 и причинили последнему значительный материальный ущерб. Они же, Тюрин Е.А. и Баранов М.А., 20 июня 2011 года около 00:45 часов реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО13, подошли к автомашине «...» за регистрационным знаком ..., принадлежащей ФИО13, припаркованной на территории базы ООО «...», расположенной по адресу: .... После чего, Тюрин Е.А. и Баранов М.А. совместными и согласованными действиями, при помощи заранее приготовленной отвертки, сняли стекло задней правой форточки кабины, через которую открыли правую дверь и проникли в кабину, откуда тайно похитили автомагнитолу марки «Еласт», стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО13 Кроме этого, Тюрин Е.А. и Баранов М.А., около 1 часа реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, подошли к автомашине «...» за регистрационным знаком ..., принадлежащей ФИО1, припаркованной на территории базы ООО «... расположенной по адресу: .... После чего, Тюрин Е.А. и Баранов М.А. совместными и согласованными действиями, при помощи заранее приготовленной отвертки, сняли стекло задней правой форточки кабины, через которую открыли правую дверь и проникли в кабину, откуда тайно похитили автомагнитолу марки «Сони», стоимостью 500 рублей; ремень «трещетку», в количестве 2-х штук, стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей; ремень «мягкая стропа», в количестве 2-х штук, стоимостью 800 рублей каждый, на сумму 1600 рублей, всего на общую сумму 2800 рублей и причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей. Затем, Тюрин Е.А. и Баранов М.А. 20 июня 2011 года около 1:15 минут реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО12, подошли к автомашине «...» за регистрационным знаком ..., принадлежащей ФИО12, припаркованной на территории базы ООО «...», расположенной по адресу: .... После чего, Тюрин Е.А. и Баранов М.А. совместными и согласованными действиями, при помощи заранее приготовленной отвертки, сняли стекло задней правой форточки кузова, через которую открыли правую заднею дверь и проникли в салон, откуда тайно похитили автомагнитолу марки «ЖВИСИ», стоимостью 2 500 рублей; два акустических динамика марки «примера», стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1 000 рублей всего на общую сумму 3500 рублей и причинили ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. После этого, Тюрин Е.А. и Баранов М.А., 20 июня 2011 года около 1:30 часов реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО14, подошли к автомашине «...» за регистрационным знаком ..., принадлежащей ФИО14, припаркованной на территории базы ООО «... расположенной по адресу: .... После чего, Тюрин Е.А. и Баранов М.А. совместными и согласованными действиями разбили лобовое стекло кабины вышеуказанной автомашины и проникли в кабину откуда тайно похитили электрическую бритву, стоимостью 700 рублей и причинив ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 700 рублей, скрылись. Свидетель ФИО10 пояснила суду, что действительно состоит в гражданском браке с Тюриным Е.А. и охарактеризовала последнего с положительной стороны. Документы, подтверждающие беременность ФИО10 в материалах дела не имеется, и суду такая справка не была предоставлена. Подсудимые Баранов М.А. и Тюрин Е.А. с предъявленным обвинением в суде согласились, пояснив, что вину свою признают, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свои ходатайства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживают, и они осознают последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшие согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Баранова М.А. и Тюрина Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ – Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность и роль каждого подсудимого: оба признали вину и раскаялись в содеянном, положительно характеризуются с места жительства и работы, оба написали протокола явки с повинной, оба частично возместили ущерб, потерпевшие ходатайствует перед судом о нестрогом наказании подсудимых, наличии на ... ... у Баранова М.А., состояние здоровья Баранова М.А., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом не установлены, так как они ранее были судимы в несовершеннолетнем возрасте. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оба ранее судимы за корыстные преступления, после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделали на путь исправления не встали, вновь совершили корыстное преступление. Поэтому суд, расценивая все в совокупности: признание вины и раскаяния, протокола явки с повинной, частичное возмещение ущерба, ходатайства потерпевших о наказании подсудимых без реального лишения свободы, наличии на иждивении ... у Баранова М.А., состояние его здоровья, считает возможным и справедливым назначить Баранову М.А. условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, без ограничения свободы, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Учитывая все обстоятельства дела, и то, что Тюрин Е.А. после освобождения из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, имеет три непогашенных и неснятых судимостей, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни и семьи, суд считает справедливым назначить наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания – ограничения свободы. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит. Гражданский иск ФИО7 удовлетворить полностью и взыскать с подсудимых Баранова М.А. и Тюрина Е.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО7 – 1800 рублей. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тюрина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительного наказания – ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Тюрину Е.А. исчислять с 08 сентября 2011 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей ФИО3 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Баранова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без дополнительного наказания – ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Баранову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. В течение испытательного срока обязать Баранова М.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Баранову М.А. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить, взыскать с подсудимых Баранова М.А. и Тюрина Е.А. в солидарном порядке в пользу потерпевшего ФИО7 – 1800 рублей. Вещественные доказательства: автомагнитолу марки «Еласт»; автомагнитолу марки «ЖВИСИ»; автомагнитолу марки «Сони»; автомагнитолу марки «Кенвуд»; колонки-динамик; панель с двумя динамиками марки «Примера», хранящихся в камере хранении вещественных доказательств Нижнекамского УВД – выдать по принадлежности. Две пары перчатки – уничтожить, дактилопленки хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе в тот же срок с момента вручения им копии приговора, а также кассационных жалоб или представления, затрагивающих их интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должен указать в кассационных жалобах или возражениях. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов