Дело № 1-662\11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Нижнекамск 09 августа 2011 года Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Куповой О.В., подсудимого Сыщикова Р.С., защитника ФИО5 представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Сыщикова Р.С., родившегося ... в городе ... Республики Татарстан Российской Федерации, имеющего ... образование, работающего ...», ... имеющего на ..., проживающего и зарегистрированного в ..., ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, у с т а н о в и л: 11 июля 2011 года около 21 часа 30 минут Сыщиков Р.С. находясь во дворе ... Республики Татарстан незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере для личного употребления, и незаконно хранил при себе, не имея цели сбыта. 11 июля 2011 года в 23 часа 25 минут сотрудниками милиции при личном досмотре Сыщикова Р.С., находящегося возле ... по проспекту ... ... Республики Татарстан, в левом наружном кармане одетой на нём куртки, был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. Согласно заключения эксперта, изъятое у Сыщикова Р.С. вещество, является наркотическим средством – «смесью, содержащей мефедрон и МДРВ (метилендиоксипировалерон) массой 0, 503 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Сыщиков Р.С. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинения, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено. Таким образом, суд признает Сыщикова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 части 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Сыщикова Р.С.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, наличии на ..., что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, судом и дознанием не установлены. Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Поэтому суд, оценивая все в совокупности, считает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа. Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Сыщикова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, - отменить. Вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нижнекамского УВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 379 УПК РФ. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении. Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов