приговор - 159 часть 2, 158 часть 1, 166 часть 1 УК РФ



Дело № 1 - 737\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 16 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Рожина Ю.М., подсудимого Анашкина С. Ю., защитника Гареевой Э.З. представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Анашкина С.Ю., родившегося ... в городе Нижнекамске Республики Татарстан, имеющего среднее образование, состоящего в браке без регистрации, определенных занятий не имеющего, проживающего без регистрации в ..., ранее судимого:

1) ... Нижнекамским судом РТ по статьям 158 части 2 пункт «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, постановлением суда от ... водворен в места лишения свободы на 3 месяца 23 дня, освобожден ... по отбытию срока;

2) ... Нижнекамским судом РТ по статьям 159 части 1; 325 части 2; 69 части 2; 71 части 1, 73 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

3) ... Нижнекамским судом РТ с внесенными изменениями по статьям 158 части 1; по статье 158 части 2 пункт «в»; 69 части 2; 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Освобожденного Краснобаковским судом ... условно-досрочно на 1 го... месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 части 2 УК РФ; 158 части 1 УК РФ; 166 части 1УК РФ,

у с т а н о в и л:

Анашкин С.Ю., 09 июля 2011 года около 22 часов, находясь в ... Республики Татарстан совместно с ФИО1 преследуя цель незаконной наживы и личного обогащения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, под предлогом временного пользования, попросил у ФИО1 сотовый телефон марки «Нокия 6 300», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий последней. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Анашкина С.Ю., разрешила ему воспользоваться своим сотовым телефоном. Анашкин С.Ю., осуществляя свой преступный умысел, путем обмана и злоупотребления доверием, воспользовавшись доверчивостью ФИО1, не намериваясь возвращать сотовый телефон законному владельцу, под ложным предлогом вышел в коридор и завладев сотовым телефоном марки «Нокия 6300», скрылся с места преступления причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Он же, Анашкин С.Ю., 30 июля 2011 года около 15:30 часов находясь в ... Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг 140», стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО2 и скрылся, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Кроме этого, Анашкин С.Ю., 30 июля 2011 года в 23 часа находясь в ... Республики Татарстан, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий имея цель на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ФИО3 спит и за его действиями никто не наблюдает, взял из под подушки ключи от автомашины ... за регистрационным знаком ... и вышел на улицу. Затем ФИО4, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на угон, подошел к вышеуказанной автомашине, стоимостью 90000 рублей, принадлежащий ФИО3, которая стояла на улице возле ... Республики Татарстан и ключами, которые он забрал открыл водительскую дверь, произвел пуск двигателя автомашины и угнал её, последующим был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Анашкин С.Ю. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Анашкина С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 159 части 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; 158 части 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; 166 части 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Анашкина С.Ю.: признания вины и раскаяния в содеянном, добровольное возмещение ущерба всем потерпевшим, положительные характеристики с места жительства и из мест лишения свободы, ходатайство потерпевших о не строгом наказании подсудимого, протокола явки с повинной, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающим обстоятельством наказание является рецидив преступлений.

Вместе с тем суд принимает во внимание не погашенные и неснятые судимости Анашкина С.Ю., после условно-досрочного освобождения для себя должных выводов не сделал на путь исправления не встал, вновь совершил преступления категории средней тяжести и небольшой тяжести, поэтому в его действиях содержатся в силу статьи 18 УК РФ рецидив преступлений и наказание необходимо назначить по правилам статьи 68 части 2 УК РФ. В соответствии со статьей 70 УК РФ только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания – ограничения свободы.

Судья исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Анашкину С.Ю. статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Анашкина С.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 УК РФ; частью 1 статьи 158 УК РФ; частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания – ограничения свободы;

- по части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания – ограничения свободы.

На основании статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание Анашкину С.Ю. назначить 3 (три) года лишения свободы без дополнительного наказания – ограничения свободы.

В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по двум приговорам, окончательную меру наказания определить в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания – ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания Анашкину С.Ю. исчислять с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовые телефоны и автомашину выдать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения; в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками уголовного судопроизводства, - ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе или возражении.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: Р.Ф.Салихов