приговор - 158 часть 3 пункт `а` УК РФ



Дело № 1-639\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 08 августа 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Давлетшина И.Н., подсудимого Зигангирова Н.М., защитника Гареевой Э.З. представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей ФИО2, при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зигангирова Н.М., родившегося ... в городе ... Республики Татарстан, имеющего ... - ... образование, ..., имеющего на ..., официально не работающего, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее судимого:

... Нижнекамским судом Республики Татарстан по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

19 апреля 2011 года в период времени с 17:40 часов до 20 часов Зигангиров Н.М., находясь возле общей двери квартир ... и ... ... Республики Татарстан, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества ФИО2, воспользовавшись тем, что входную дверь в общий тамбур квартир ... и ... ему открыл ФИО4 и тем, что входная дверь ..., в корой проживает ФИО2, не заперта, незаконно проник в вышеуказанную квартиру. Затем Зигангиров Н.М., продолжая свои преступные действия, прошел в зальную комнату вышеуказанной квартиры, где взял с телевизора и тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг 5230», стоимостью 8500 рублей, принадлежащий ФИО2 и скрылся причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый Зигангиров Н.М. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что свою вину признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Зигангирова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 части 3 пунктом «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Зигангирова Н.М.: признания вины и раскаяния в содеянном, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, наличии на ..., состояние его здоровья (состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «расстройство личности»), что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства предусмотренные статьей 63 УК РФ не имеются, так как согласно статьи 18 части 4 пункта «в» УК РФ – при признании рецидива преступлений не учитываются: судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбытия наказания в места лишения свободы. По приговору Нижнекамского суда Республики Татарстан от ... Зигангиров Н.М. был осужден по статье 158 части 2 пункт «в» УК РФ, условно.

Вместе с тем суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, Зигангиров Н.М. совершил данное преступление во время испытательного срока по приговору Нижнекамского суда Республики Татарстан от ... по статье 158 части 2 пункт «в»; 73 УК РФ. Поэтому, в соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене, и окончательное наказание назначается в соответствии со статьей 70 УК РФ. Учитывая все обстоятельства дела и то, что Зигангиров Н.М. после осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, менее строгий вид наказания не смог обеспечить достижение целей наказания, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным инспектором по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить наказание Зигангирову Н.М. только в виде лишения свободы без штрафа, учитывая его имущественное положение с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд исключительных вину обстоятельств, для применения при назначении наказания Зигангирову Н.М. статей 64 и 73 УК РФ не находит.

Прекращение уголовного дела за примирением стон не возможно, так как Зигангиров Н.М. совершил тяжкое преступление во время испытательного срока. Прекращение уголовного дела возможно при совершении преступления впервые категории небольшой и средней тяжести.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зигангирова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со статьей 74 части 5 УК РФ условное осуждение по приговору Нижнекамского суда Республики Татарстан от ... отменить и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному Зигангирову Н.М. наказанию, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание определить в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержание под стражей оставить прежнюю.

Срок наказания Зигангирову Н.М. исчислять с 15 июля 2011 года.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг-5230», хранящейся в камере хранении вещественных доказательств Нижнекамского УВД вернуть потерпевшей ФИО2 под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов