приговор - 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1-703\11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Нижнекамск 05 сентября 2011 года

Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Сунгатуллина И.М., подсудимого Игнатюк М.В., защитника Плотниковой И.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевших ФИО2 и ФИО3, законных представителей ФИО4 и ФИО5, педагога ФИО6 при секретаре Давлетгареевой А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Игнатюк М.В., родившегося ... в ... Российской Федерации, имеющего ..., ..., работающего ... военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 июня 2011 года около 18:30 часов Игнатюк М.В., находясь на причале речного порта, расположенного в поселке ФИО7 ... Республики Татарстан действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у малолетнего ФИО2 сотовый телефон марки «Нокия 5130», стоимостью 7000 рублей и у малолетнего ФИО3 сотовый телефон марки «Нокия 73», стоимостью 7000 рублей и с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 7000 рублей и ФИО4 материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Игнатюк М.В. с предъявленным обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного следствия поддерживает, и он осознает последствия проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, законные представители согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.

Таким образом, суд признает Игнатюк М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 части 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

На основании статьи 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Игнатюк М.В.: признания вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики с места жительства, работы и учебы, почетные грамоты, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, ходатайство потерпевших и законных представителей о не строгом наказании подсудимого, что в соответствии со статьей 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ судом не установлены.

Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому, оценивая все в совокупности считает справедливым назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 УК РФ, полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным.

Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 УК РФ не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатюк М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Игнатюк М.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

В течение испытательного срока обязать Игнатюк М.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства, регистрации и работы без уведомления данного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Игнатюк М.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Нокия 3250» хранящийся в камере хранении вещественных доказательств ФИО7 УВД вернуть осужденному Игнтаюк М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных частью 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или возражении.

Председательствующий судья: Р.Ф.Салихов